Социальный бизнес поддержат грантами

На общественно  значимые проекты можно получить до полумиллиона.

Социальное предпринимательство может воспользоваться новыми мерами поддержки. Какие условия для развития этого сегмента бизнеса создают в регионе, как получить гранты и микрозаймы, эксперты обсудили в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".
В среде малого и среднего бизнеса недавно появился новый термин - социальное предпринимательство. Те, кто занимаются им, развивают сервис в общественно значимых сферах, например, помогают инвалидам в реабилитации, обучают пенсионеров или трудоустраивают к себе выпускников детдомов. Опираясь на профильный нацпроект, региональное правительство разрабатывает программу по предоставлению социальным предпринимателям льготных микрозаймов. Оператором выступит Гарантийный фонд Самарской области, ставка составит 1 % годовых. Программу планируют запустить до конца апреля.
Еще одной мерой поддержки станет возможность получить гранты до 500 тыс. рублей на реализацию проектов. Деньги можно будет потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, на арендные платежи и зарплату сотрудников, на коммунальные услуги, на продвижение продукции и так далее.
О том, как присваивают статус социального предпринимателя, рассказала руководитель департамента развития предпринимательства Минэкономразвития Самарской области Лариса Названова:
- Деятельность социального предпринимателя связана с достижением общественно полезных целей, работой с социально незащищенными группами населения. Она затрагивает отрасли образования, здравоохранения, физической культуры, туризма, социального обслуживания, культурного просвещения. Это в том числе дошкольное и дополнительное образование, психолого-педагогические услуги, производство ортопедической продукции, деятельность частных театров.
Статус социального предпринимателя могут получить индивидуальные предприниматели и юридические лица. Для его присвоения необходимо выпускать продукцию для социально незащищенных групп или принимать их представителей на работу. Законодательство не запрещает предпринимателям, состоящим в реестре социальных, заниматься другими видами деятельности. Однако в общей сумме их доходов не менее 50% должно быть получено от деятельности социально ориентированного бизнеса.
Опытом социального предпринимательства поделилась Ольга Кондрашова. Она руководит пансионатом для пожилых и нуждающихся в уходе людей.
- В реестр социальных предпринимателей нужно вступить, поскольку это очень важно с точки зрения оценки общественного воздействия, которое мы оказываем. Заявляя о себе, мы даем возможность увидеть работу, которая ведется в этом направлении, - подчеркнула она.
Реестр социальных предпринимателей формируют на региональном уровне - эта функция возложена на министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.
- Мы начали формировать перечень социальных предпринимателей в 2020 году. Тогда в него вошли 23 предприятия, - сообщил министр Дмитрий Богданов. - В этом году мы снова приглашаем представителей социально ориентированного бизнеса подать пакет документов для включения в реестр. Это позволит им претендовать на гранты.
Чтобы получить эту безвозмездную помощь, необходимо до 1 мая подать заявку на получение статуса социального предпринимателя. Затем претендент должен пройти обучение - научиться реализации социальных проектов. После 10 июля необходимо подать заявку на участие в конкурсе по предоставлению грантов. Подробная информация размещена на сайте mybiz63.ru.
Ольга Кондрашова, предприниматель:
- Сфера социального предпринимательства находится на стыке благотворительности и бизнеса. Теперь это понятие закреплено на законодательном уровне. Благодаря чему мы можем рассчитывать на существенную государственную поддержку.