Изображения:

Социальный бизнес поддержат грантами

Социальный бизнес поддержат грантами

На общественно  значимые проекты можно получить до полумиллиона.

Социальное предпринимательство может воспользоваться новыми мерами поддержки. Какие условия для развития этого сегмента бизнеса создают в регионе, как получить гранты и микрозаймы, эксперты обсудили в пресс-центре "Самарского областного вещательного агентства".
В среде малого и среднего бизнеса недавно появился новый термин - социальное предпринимательство. Те, кто занимаются им, развивают сервис в общественно значимых сферах, например, помогают инвалидам в реабилитации, обучают пенсионеров или трудоустраивают к себе выпускников детдомов. Опираясь на профильный нацпроект, региональное правительство разрабатывает программу по предоставлению социальным предпринимателям льготных микрозаймов. Оператором выступит Гарантийный фонд Самарской области, ставка составит 1 % годовых. Программу планируют запустить до конца апреля.
Еще одной мерой поддержки станет возможность получить гранты до 500 тыс. рублей на реализацию проектов. Деньги можно будет потратить на покупку оборудования и программного обеспечения, на арендные платежи и зарплату сотрудников, на коммунальные услуги, на продвижение продукции и так далее.
О том, как присваивают статус социального предпринимателя, рассказала руководитель департамента развития предпринимательства Минэкономразвития Самарской области Лариса Названова:
- Деятельность социального предпринимателя связана с достижением общественно полезных целей, работой с социально незащищенными группами населения. Она затрагивает отрасли образования, здравоохранения, физической культуры, туризма, социального обслуживания, культурного просвещения. Это в том числе дошкольное и дополнительное образование, психолого-педагогические услуги, производство ортопедической продукции, деятельность частных театров.
Статус социального предпринимателя могут получить индивидуальные предприниматели и юридические лица. Для его присвоения необходимо выпускать продукцию для социально незащищенных групп или принимать их представителей на работу. Законодательство не запрещает предпринимателям, состоящим в реестре социальных, заниматься другими видами деятельности. Однако в общей сумме их доходов не менее 50% должно быть получено от деятельности социально ориентированного бизнеса.
Опытом социального предпринимательства поделилась Ольга Кондрашова. Она руководит пансионатом для пожилых и нуждающихся в уходе людей.
- В реестр социальных предпринимателей нужно вступить, поскольку это очень важно с точки зрения оценки общественного воздействия, которое мы оказываем. Заявляя о себе, мы даем возможность увидеть работу, которая ведется в этом направлении, - подчеркнула она.
Реестр социальных предпринимателей формируют на региональном уровне - эта функция возложена на министерство экономического развития и инвестиций Самарской области.
- Мы начали формировать перечень социальных предпринимателей в 2020 году. Тогда в него вошли 23 предприятия, - сообщил министр Дмитрий Богданов. - В этом году мы снова приглашаем представителей социально ориентированного бизнеса подать пакет документов для включения в реестр. Это позволит им претендовать на гранты.
Чтобы получить эту безвозмездную помощь, необходимо до 1 мая подать заявку на получение статуса социального предпринимателя. Затем претендент должен пройти обучение - научиться реализации социальных проектов. После 10 июля необходимо подать заявку на участие в конкурсе по предоставлению грантов. Подробная информация размещена на сайте mybiz63.ru.
Ольга Кондрашова, предприниматель:
- Сфера социального предпринимательства находится на стыке благотворительности и бизнеса. Теперь это понятие закреплено на законодательном уровне. Благодаря чему мы можем рассчитывать на существенную государственную поддержку.