Линия успеха

В понедельник, 27 мая, в гостиничном комплексе "Lotte" состоялся региональный бизнес-форум "Линия успеха". В течение дня предприниматели, ведущие российские бизнес-тренеры и эксперты принимали участие в работе тренингов, круглых столов, мастер-классов и презентаций на актуальные темы. В форуме принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона провел встречу с представителями бизнес-сообщества. В формате открытого диалога Дмитрий Азаров обсудил с опытными и начинающими предпринимателями вопросы, касающиеся поддержки малого и среднего предпринимательства, а также другие актуальные темы.

Дмитрий Азаров рассказал о реализации одного из 12 нацпроектов "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" — на территории Самарской области".

Он отметил, что на территории региона сегодня работают почти 139 тыс. субъектов МСП. Самарская область по этому показателю занимает второе место в Поволжском Федеральном округе: численность занятых в сфере составляет более 460 тыс. человек — 28% от числа занятых в губернии.

"По итогам прошлого года оборот малых предприятий составил 554 млрд рублей. Это очень серьезный, заметный вклад в ВРП и экономику региона, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Развитие предпринимательства- одна из важнейших задач, определенных президентом Российской Федерации  Владимиром Владимировичем Путиным для всей страны и Самарской области, где люди активные и предприимчивые. Им нужно дать возможность реализовать себя".

Глава региона отметил, что нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" структурирован так, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю от появления идеи до ее реализации: "Реализация нацпроекта в целом по РФ позволит увеличить численность занятых в сфере МСП до 25 млн человек, долю ВРП — до 32,5% к 2024 году".

Нацпроект включает ряд федеральных проектов, каждый из которых направлен на определенные аспекты развития предпринимательства. Это поддержка фермеров и развитие сельхозкооперации, расширение имущественной поддержки, создание благоприятных условий для самозанятых граждан, информирование субъектов МСП о мерах поддержки, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе, льготному финансированию. Предполагается увеличение объемов предоставляемых льготных микрозаймов -до 1 миллиарда, поручительств по кредитам — до 5 млрд руб. заемных средств.

Дмитрий Азаров рассказал, что в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов МСП" будет создана единая "точка доступа" для экспортеров — субъектов МСП на площадке регионального Центра поддержки экспорта. Всего в области будут созданы десять центров "Мой бизнес", три из них откроются в этом году в Самаре, Тольятти и Сызрани.

"Фактически это "Дом предпринимателя", где можно получить комплексную помощь в развитии своего бизнеса по принципу "единого окна", — отметил Губернатор. — В Чапаевске и Красноярском районе будут созданы промышленные парки с производственными корпусами, необходимыми для МСП".

Дмитрий Игоревич Азаров поздравил собравшихся в зале с Днем российского предпринимательства, поблагодарил за их нелегкий труд, пожелал бизнесу активно развиваться и вручил награды лучшим предпринимателям области. За значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Самарской области Благодарность министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области вручил индивидуальному предпринимателю муниципального района Исаклинский Главе крестьянско-фермерского хозяйства Николаю Анатольевичу Горбунову. Николай Анатольевич более 7 лет занимается растениеводством, в последние годы активно развивает молочное животноводство и производство мясомолочной продукции (молоко, масло, творог, сыр, кефир, ацидофилин), которую реализует не только в магазинах муниципального района Исаклинский, но и в соседних районах.

"Сегодня предпринимательство становится уважаемым и востребованным направлением развития общества, — подчеркнул глава региона.

IMG-13ab3a50e7697f0284882cb68dfdbe2c-V.jpg

IMG-8b4ed743ee530f63b3a508ec59afe0a9-V.jpg