Меню

Патриотов растить с детства

27.02.2018

Патриотов растить с детства

20 февраля 2018 года состоялась четвертая районная военно-спортивная игра на местности для дошкольников «Зарничка». Инициаторами и организаторами игры выступили СП «Детский сад «Аленушка» ГБОУ СОШ села Исаклы и отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации муниципального района Исаклинский.

На старт вышли четыре команды: «Разведчики» (СП Золотой Ключик»), «Юный патриот», «Пилоты» и «Моряки» (СП «Аленушка»). Все началось с построения и сдачи рапорта главному судье соревнований. Каждая команда дружно сказала свое название и девиз. Не подвели и командиры - рапорт все сдали четко по форме. В дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне командиры отрядов возложили к памятнику воинам в парке Победы красные гвоздики.

зарничка 111.jpg

Получив маршрутные листы, команды разошлись по этапам, им надо было:
- преодолеть полосу препятствий и попасть в цель гранатой;

- преодолеть переправу и ответить на сложные вопросы;

- проявить снайперские качества и поразить дротиками воздушные цели;

- собрать полевой бункер и получить пакет с секретным донесением;

- обезвредить минное поле.

         После сдачи маршрутных листов все команды получили карту местности для нахождения флага.

По весеннему теплая погода, свежевыпавший снежок, интересные задания - все способствовало тому, чтобы у юных патриотов разыгрался аппетит. Поэтому, прежде чем приступить к поискам флага, все отряды дружно прибыли на "полевую кухню", где подкрепили свои силы горячим чаем и сладкой выпечкой.

зарничка 254.jpg

Впереди ждал самый ответственный этап: поиск флага. Каждая команда перемещалась по местности согласно карте. Ребята преодолели все трудности, и первыми флаг нашли «Пилоты».

На общем построении команд состоялось оглашение результатов и награждение победителей. В номинации «Лучшая экипировка» отмечена команда «Моряки», лучшим командиром признан Менджул Макар, команда «Разведчики». Победителем районной военно-спортивной игры на местности для дошкольников «Зарничка» стала команда «Пилоты», второе место заняли «Юные патриоты», замкнули тройку призеров «Разведчики».

Содействие и помощь в проведении «Зарницы» оказали МАУ ДМО и Исаклинская центральная районная библиотека, СП «Калейдоскоп».

Организаторы и участники выразили единое мнение, что «Зарничка» уже стала не только доброй традицией, но и визитной карточкой патриотического воспитания дошкольников Исаклинского района!

Наталья Лебакина


Возврат к списку