Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Достучаться до каждого

09.02.2018

Достучаться до каждого

17 января, за два месяца до выборов Президента Российской Федерации во всех городах и селах Самарской области начался первый из двух запланированных этапов адресного информирования избирателей. Участие в нем принимают как члены избирательных комиссии, так и хорошо известные нашим гражданам лидеры общественного мнения.

В этом году помимо традиционного разноса приглашений для участия в выборах в нашем регионе пройдет адресное информирование граждан о предстоящем 18 марта едином дне голосования. Члены участковых избирательных комиссий, вооружившись необходимым раздаточным материалом, приходят в дома жителей губернии, чтобы заблаговременно рассказать им о новых возможностях избирательного законодательства. Для бесед выбирается, в основном, вечернее время, когда у многих заканчивается рабочий день.

"Членами участковой избирательной комиссии №1002, - сообщила председатель УИК Е.Н. Сергунова, - с 17 января ведется работа с гражданами села Исаклы по информированию о новых возможностях избирательного законодательства, связанных с тем, что на предстоящих выборах появилась возможность проголосовать на той территории, где удобно гражданину и где он будет находиться в день выборов. Подомовой обход населения проводится в два этапа, первый этап завершается 7 февраля.

Подать заявку на такое голосование можно разными способами: например, с 31 января по 12 марта обратиться в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или заполнить заявку на портале госуслуг. Также бланки заявлений будут предоставлены на избирательных участках с 25 февраля по 12 марта. При обращении в ТИК, УИК или МФЦ избирателю выдадут специальный отрывной талон, который нужно принести с собой в день голосования. Если же заявка заполняется на портале госуслуг, гражданину необходимо распечатать поданное им заявление и прийти с ним на избирательный участок.

Еще одним нововведением этой кампании стало участие в информировании лидеров общественного мнения. Они рассказывают избирателям о новом механизме голосования по месту нахождения простым доступным языком, приводят свои доводы, почему нужно принимать участие в выборах. Беседы с гражданами не являются агитацией, это лишь информирование о месте и порядке проведения голосования.



Возврат к списку