Меню

04.08.2017

Ах, Карнавал!

«На страже природы»

«На страже природы»


29 июля 2017 года на территории Национального парка «Самарская Лука» на площадке духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода» состоялся межрегиональный экологический карнавал «На страже природы». Праздник собрал 29 команд и более 1000 человек из муниципальных образований Самарской области.        

Организатором карнавала выступило министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области совместно с ООО «Газпром трансгаз Самара» при участии неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского. Ответственным исполнителем по проведению карнавала является ГБУ СО «Природоохранный центр». 

         Концепцию карнавала определили Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий, провозглашенные в России в 2017 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации. История реализации экологической политики на территории нашего государства уходит корнями в далекое прошлое, во времена Древней Руси. Сегодня одним из способов реализации экологической политики является придание уникальным природным комплексам статуса особо охраняемых природных территорий. Участники молодежного экологического карнавала - верные стражи, стоящие на защите природы и объединенные в «экологические дружины».  
         Со словами напутствия к юным защитникам природы обратился министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов, участников и зрителей экологического карнавала поздравили генеральный директор «Газпром трансгаз Самара», депутат Самарской Губернской Думы Субботин Владимир Анатольевич и глава муниципального района Ставрапольский Анисимов Валерий Вячеславович.

         Торжественная церемония открытия завершилась смотром команд – «экологических дружин». Каждая представила своего предводителя – «Удельного князя» и его спутницу – «Княгиню». На суд жюри были представлены 29 пар: Князь земли Волжский «Заступник» и Княгиня «Самарская Лука», Княгиня Борчанка и Князь Древослав, Князь Дальнозор и Княгиня Берегиня (м.р. Исаклинский), Княгиня ЭкоФея и Князь ЭкоСтраж, Княгиня Лада и Князь Сварог и другие. На великое княжение были избраны Князь Курган из города Тольятти и Княгиня Берегиня из Нефтегорского района. 

Команды соревновались в спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах. В спортивном конкурсе «Богатыри» участники продемонстрировали свои умения в стрельбе из лука, метании спортивных снарядов, «богатырских поединках». В ходе состязания визиток «Сказители» ребята представили былину о подвигах экологической дружины. В творческом конкурсе «Искусницы» участницы карнавала мастерили из предоставленных материалов «плат узорчатый». В рамках интеллектуального конкурса «Мудрецы» состоялась олимпиада «Эко-эрудит».  

Дружину из Исаклинского района представили ребята из ГБОУ лицей (экономический) с. Исаклы (директор В.Г. Губанов) – состязавшиеся в смотре «экологических дружин», в творческом конкурсе «Искусницы», в интеллектуальном конкурсе «Мудрецы», в конкурсе визиток «Сказители»; в спортивном    конкурсе      «Богатыри»      приняли

участие молодые педагоги по физподготовке из ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы, ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино, СП «Калейдоскоп»; ученики ГБОУ СОШ им. В.С. Чекмасова с. Большое Микушкино (директор С.Л. Разеева) – представивили на конкурс волонтерских проектов «Дозорные» презентацию по результатам экологической работы в ООПТ Микушкинская дубрава, в конкурсе карнавальных костюмов для всех желающих приняла участие социальный педагог ГКУ СО «Клявлинский РЦД и ПОВ» (обособленное СП п. Сокский) Ю.Г. Елшанская, завоевавшая специальный диплом от спонсора экологического карнавала ПАО «РусГидро» за карнавальный костюм «Ромашковые поля».

Праздник завершился торжественной церемонией награждения победителей. Лучшие в смотре команд, визитной карточке, в творческом конкурсе, спортивных достижениях и «битве интеллектов» были награждены памятными знаками и подарками. Каждая из команд вместе с подарком получила диплом со своим званием, в числе которых

         «Самая дружная», «самая стильная», «самая экологическая», «самая сплоченная», «самая дисциплинированная», «самая позитивная», «самая спортивная».  А главными победителями по суммарному итогу всех конкурсов признаны команды города Тольятти (Диплом 1 степени и большой кубок), города Отрадный   (Диплом 2 степени и средний кубок) и муниципального района Шигонский (Диплом 3 степени и малый кубок). 

Администрация муниципального района Исаклинский выражает благодарность ООО «Газпром трансгаз Самара» и лично генеральному директору Субботину В.А. за предоставленный автобус для поездки делегации участников муниципального района Исаклинский к месту проведения межрегионального экологического

экологического карнавала «На страже природы», а также всем участникам карнавала.



Возврат к списку