19.04.2024

Прокуратура Исаклинского района разъясняет: Когда обращаться по вопросам поиска без вести пропавших

С заявлением о безвестном исчезновении лица необходимо обращаться в территориальные органы МВД или Следственного комитета Российской Федерации. При этом данное заявление в обязательном порядке незамедлительно должно быть принято в любом указанном территориальном правоохранительном органе и не имеет значение давность и место исчезновения лица, адрес его проживания и иные обстоятельства.

Необходимо лишь располагать сведениями о безвестном исчезновении лица и этого будет достаточно для обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы для проведения розыскных мероприятий. Обязанность незамедлительного приема указанных заявлений определена законодательством Российской Федерации.

Для более эффективного розыска без вести пропавшего лица необходимо представлять в правоохранительные органы всю имеющуюся информацию об обстоятельствах его исчезновения, описание внешности, одежды, образа жизни, круга общения, состояния здоровья, сведения о возможных конфликтах, использовании средств мобильной связи. Важное значение для розыска без вести пропавшего лица имеют фотоснимки с его изображением, а также иные сведения, документы, которые могут способствовать установлению местонахождения разыскиваемого.

Необходимо с пониманием относиться к требованиям сотрудников правоохранительных органов о представлении документов, сведений, связанных с обстоятельствами безвестного исчезновения лица. В некоторых случаях может сложиться мнение о том, что объем выясняемых вопросов является излишним, которые не относятся непосредственного к обстоятельствам исчезновения лица. Вместе с тем мелочей в данном вопросе не бывает, так как каждый факт безвестного исчезновения лица может, к сожалению, свидетельствовать о совершении в его отношении преступления.