О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

О проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Жителям муниципального района Исаклинский и Самарского региона предлагают принять участие в региональном этапе Всероссийский конкурс «Семья года».

Организатор мероприятия - Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области. Заявки для участия в конкурсе начнут принимать с 1 апреля, а завершат – 1 мая 2024 года.

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в целях сохранения, укрепления и продвижения традиционных семейных ценностей.

В 2024 году региональный отбор Всероссийского конкурса «Семья года» (далее – Региональный конкурсный отбор) проводится по следующим номинациям:

1.     «Многодетная семья» Принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (или воспитали) троих и более детей, в том числе и приёмных, а также активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района/города/области.

2.     «Молодая семья» Принимают участие молодые семьи (возраст супругов – до 35 лет), воспитывающие одного и более детей, в том числе и приёмных, а также занимающиеся общественно полезной трудовой или творческой деятельностью, уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом, ведущие здоровый образ жизни.

3.     «Сельская семья» Принимают участие семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей.

4.     «Золотая семья» Принимают участие семьи, члены которых прожили в зарегистрированном браке не менее 30 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности, патриотизма и активного долголетия.

5.      «Семья – хранитель традиций» Принимают участие семьи - хранители национальных и культурных традиций, исторической памяти, а также семьи, составляющие профессиональные династии.

Участниками Регионального конкурсного отбора являются:

- семьи, в которых создаются благоприятные условия для гармоничного развития каждого члена семьи;

- семьи, в которых дети получают воспитание, основанное на традиционных ценностях, таких как патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России;

- социально активные семьи, занимающиеся общественно значимой, волонтерской и благотворительной деятельностью: проявляющие активную гражданскую позицию; являющиеся организаторами социальных, волонтерских, экологических, спортивных, творческих и иных проектов в муниципальном образовании, на территории Самарской области и Российской Федерации;

- семьи, члены которых имеют достижения в профессиональной деятельности; имеющие успешное семейное дело;

- семьи, ведущие здоровый образ жизни, систематически занимающиеся физической культурой и массовым спортом и вовлекающие в них детей;

- семьи, уделяющие внимание приобщению детей к творчеству и искусству, культурно – историческому наследию, национальной культуре.

Участниками Регионального конкурсного отбора являются граждане Российской Федерации, проживающие (постоянно или временно) на территории Самарской области и состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие (или воспитавшие) детей.

Узнать более подробную информацию о конкурсе можно, ознакомившись с положением.