Проект «100 ключей». Хроника событий.

Проект «100 ключей». Хроника событий.

В рамках проекта Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Межпоселенческим центром культуры, продолжаются видеосъемки и монтаж материала о родном крае.

На очередном занятии исаклинские участники проекта отсняли материал для фильма о родном селе Исаклы. В видео сюжет войдут: история происхождения села и его достопримечательности.

Исаклы получило свое название, предположительно, во времена татаро-монгольского ига. По одной из версии Исаклы произошло от слова - «ясак», что означает «дань, налог пушниной». По другой версии название произошло от татарского слова «усаклык», которое переводится как «осиновая роща». По третьей версии райцентр получил свое название от реки Исаклинки, одного из притоков реки Сок.

В Исаклах множество достопримечательных мест, одним из них является родник в честь Спаса Нерукотворного.

С родником связана следующая легенда: 19 августа 1859 года произошло удивительное событие: в строящейся церкви на иконе Казанской Божьей Матери чудесно явилось изображение образа Христа Спасителя. 22 августа, во время Всенощного богослужения в церкви, люди увидели на небе светлые лучи, а затем сверху, над тем местом, где был родник, появились два больших столба красного цвета. Молящийся народ принял это явление за особый знак Божьей милости, и с тех пор родник считается святым местом.

Вода в роднике студеная, в летнее время температура ее всего + 4 градуса. Но, несмотря на это смельчаки купаются здесь круглый год. По приданию, перед тем как залезть в воду надо перекреститься, и окунутся три раза. По поверьям такая водица смывает грехи и болезни. Говорят окунаться надо с головой, потому как черти святой воды боятся и на голову садятся.

Другое историческое место в селе – это искусственный пруд, созданный в XIX веке помещиком Шелашниковым. Его использовали для разведения рыбы, раков и водоплавающей птицы, которых подавали к столу в доме Шелашниковых. Пруд использовали для орошения земель, оздоровительных мероприятий в летнее время. На пруду имелась лодочная станция, предназначенная для водных прогулок господ и их гостей, а так же для ловли рыбы. В зимнее время пруд использовался для зимних забав и рыбалки.

В нынешнее время пруд являет собой благодатное место покоя и отдыха гостей и жителей села Исаклы. Здесь обустроена зона отдыха, площадка для пляжного волейбола, имеется велопарковка, в летнее время работает лодочная станция. С пляжной зоны открывается великолепный вид на белоснежную Церковь в честь Архангела Михаила, сверкающую золотыми куполами.

Еще одно памятное место для исаклинцев - Парк Победы. Парк является одним из самых посещаемых мест муниципального района Исаклинский, в праздничные, будние дни, дни проведения митингов в честь Дня Победы, Дня памяти и скорби 22 июня, а также в Дни воинской славы. Он был заложен в 1975 году, в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, с установлением памятника «Павшим в годы в Великой отечественной войны» и Вечного огня.

В парке множество достопримечательностей: обелиски, аллеи Героев и Генералов Исаклинской земли, есть современная детская и волейбольная площадки, спортивные тренажеры.

Среди тенистых аллей парка, недалеко от игровых площадок установлены мемориальный комплекс, памятники и монументы, напоминающие о героических подвигах исаклинцев. Парк Победы – отличное место для неспешных прогулок. Тут можно долго и с удовольствием бродить по дорожкам среди деревьев, предаваясь размышлениям. Днем в нем всегда тихо и спокойно.

При неспешной прогулке по парку невозможно не посетить обустроенный музей военной техники под открытым небом, который включает в себя: вертолет, бронетранспортер, 2 пушки, танк, БТР.

Парк Победы представляет собой отличное пространство для гражданско-патриотического воспитания и является визитной карточкой муниципального района Исаклинский.

Выйдя из парка нельзя не обратить внимание, на здание детского сада. Здание отчётливо выделяется из окружающей застройки и своими крупными размерами, и добротной внешней отделкой. По своим архитектурно-художественным качествам оно не уступает памятникам архитектуры данного типа, расположенных в крупных городах. Построено оно было 1898 году. Здание во все годы существования использовалось как образовательное, школьное учреждение.

Е.Касаева, заведующий РИКМ