В рамках акции «Школа безопасности для пенсионеров»

В рамках акции «Школа безопасности для пенсионеров»

В рамках акции «Школа безопасности для пенсионеров» начальник группы дознания ОМВД России по Исаклинскому району майор полиции В.В. Родионов совместно с председателем Общественного совета при Отделении Еленой Касаевой провели беседы с пожилыми жителями райцентра по профилактике различных видов мошенничеств.

Жителям напомнили на какие уловки идут злоумышленники, пытаясь обмануть доверчивых граждан. Информировали о случаях, когда мошенники представляются сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов.

На примере конкретных преступлений майор полиции объяснил гражданам особенности поведения и общения с посторонними людьми, меры предосторожности.

Полицейский рекомендовал жителям не вступать в диалог с незнакомцами, не передавать посторонним лицам данные своих банковских карт, коды из смс, а также провести беседу со своими родственниками, чтобы оградить их от возможных преступных посягательств.

Елена Касаева отметила: «Масштабы такого вида преступления — как мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий — огромны. Это одна из важнейших проблем, с которой сталкиваются многие граждане, а люди старшего поколения — это особенно уязвимая категория граждан, поэтому подобные мероприятия по профилактике мошенничества очень важны и нужны.»