Об ответственности за нарушение обязательств по госконтракту

Об ответственности за нарушение обязательств по госконтракту

Прокуратура Исаклинского района разьясняет следующее:

Порядок списания штрафов и пеней с подрядчиков, нарушивших обязательства по государственному или муниципальному контракту из-за внешних санкций, мер ограничительного характера установлен Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. № 340. Данные изменения направлены на поддержку участников контрактной системы государственных закупок.

Указанным актом внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 783 «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016, 2020 и 2021 годах обязательств, предусмотренных контрактом».

Списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 783, списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляется, в том числе, по контрактам по которым обязательства не были исполнены в полном объеме:

- по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц;

- и (или) с введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера.

Неуплаченные неустойки (штрафы, пени) начисленные вследствие неисполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту в связи с возникновением не зависящих от него обстоятельств, в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, списываются заказчиком.

Списание осуществляется на основании учетных данных, имеющих документальное подтверждение.

Для списания штрафов и пеней поставщику (подрядчику, исполнителю) необходимо представить заказчику в письменной форме акт приемки или иной документ, и обоснование обстоятельств, повлекших невозможность исполнения контракта в связи с введением санкций и (или) мер ограничительного характера, с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Заказчик в течение 20 дней со дня принятия решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) в письменной форме уведомление о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней) по контрактам с указанием ее размера.