23.12.2022

Впервые прошел Региональный отраслевой конкурс в сфере туризма Самарской области «Лидеры туризма»

22 декабря 2022 года в Lotte Hotel Samara состоялась торжественная церемония награждения регионального отраслевого конкурса в сфере туризма Самарской области «Лидеры туризма». Конкурс организован министерством туризма Самарской области в целях выявления лидирующих организаций Самарской области в сфере туризма, поощрения их успехов, а также стимулирования деловой активности туристического бизнеса и развития туристской сферы Самарской области.

Конкурс проводился в 24 номинациях, которые объединяют основные направления туристской индустрии и сопряженных отраслей экономики. Заявку на участие в конкурсе подал индивидуальный предприниматель муниципального района Исаклинский Сидоров Николай Васильевич. Он стал лауреатом в двух номинациях «Лучший глэмпинг»  и в номинации «Открытие года».
Всего была подана 271 заявка, а количество номинантов — 167. Больше всего заявок было в номинации «Бренд года», их количество составило 24 штуки.
Николай Васильевич в 2021 году начал развивать сельское туристическое направление в п. Пригорки.
Разработал бизнес – план организации агротуризма на ЭКОферме «Солнечный Пригорок» на территории Исаклинского района, с использованием бренда «Исаклы – край сто ключей»
Цель проекта  - диверсификация деятельности КФХ с целью создания новых конкурентных преимуществ.
Задачи:
-  Создание условий для приема туристов;
- Создание условий для трудоустройства жителей сельских территорий на круглогодичной основе;
-  Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции.
Общая стоимость проекта составляет 10 млн. рублей. Сидоров Н.В. вышел победителем областного конкурса, получил Грант на реализацию задуманного. Планы большие.
- приобрел африканских страусов, смонтировал для них вольер и укрытие. Можно покормить страусов и посмотреть на их танец;
- приобрел семейство осликов и обустроил для них загон. Дети очень любят кататься на них;
- приобрел экзотических птиц: павлины, семейство фазанов, куры различных пород;
- построил баню для сдачи в аренду;- организовал 2 пруда (карповый и форелевый) с мини-причалом для рыбалки, рядом с указанным участком имеется еще 2 водоема, таким образом, образуют каскад прудов;
- закупил лодки, катамараны, байдарки, квадроциклы, снегоходы для организации проката.
В текущем году на полученный грант подстроил 4 четырехместных  деревянных домиков для размещения туристов и на Новый год планирует разместить первых гостей.