РЕШЕНИЕ № 182  от 21.11.2022 г.

РЕШЕНИЕ № 182 от 21.11.2022 г.

Об утверждении Порядка организации погребения на территории муниципального района Исаклинский Самарской области погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, выполнявших служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального района Исаклинский Самарской области, Собрание представителей района

РЕШИЛО:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации погребения на территории муниципального района Исаклинский Самарской области погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, выполнявших служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

3. Опубликовать настоящее решение в газете «Официальный вестник муниципального района Исаклинский» и разместить на официальном сайте Администрации района в сети «Интернет».

Глава муниципального района

Исаклинский                                                                                     В.Д. Ятманкин

Председатель Собрания представителей

муниципального района Исаклинский

Самарской области                                                                      В.П. Смирнов

Приложение к

решению Собрания представителей

муниципального района Исаклинский

от 21.11.2022 г. № 182

Порядок

1. Настоящий Порядок регулирует процедуру организации погребения военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, выполнявших служебно-боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине (далее - военнослужащий), с почестями, гражданской панихиды и ритуала прощания на кладбище.

2. Для организации погребения военнослужащего создается специальная комиссия (далее - Комиссия), в состав которой входят:

- Глава муниципального района Исаклинский;

- начальник аппарата Администрации района;

- председатель Собрания представителей муниципального района Исаклинский;

- родственники погибшего (умершего) военнослужащего.

3. Комиссию возглавляет Глава муниципального района Исаклинский, в его отсутствие первый заместитель Главы района, руководитель управления организации торгов, архитектуры и строительства.

4. Комиссия осуществляет подготовку плана церемонии погребения и по согласованию с членами семьи погибшего (умершего) военнослужащего решает следующие вопросы:

- организация ритуала прощания и погребения, заказ венков с соответствующими надписями;

- определение даты и времени (начала и окончания) проведения церемонии погребения, конкретного места погребения погибшего (умершего) военнослужащего, составление списка участников церемонии погребения;

- определение времени (начала и окончания) проведения гражданской панихиды, составление регламента гражданской панихиды (продолжительность, количество и порядок выступлений, организация почетного караула);

- определение времени (начала и окончания) проведения отпевания (с учетом вероисповедания погибшего (умершего) военнослужащего и при наличии волеизъявления его родственников);

- определение продолжительности и порядка проведения траурного митинга на кладбище, отдания почестей при погребении, времени и маршрута движения похоронной процессии по населенному пункту, необходимости сопровождения процессии сотрудниками полиции и работниками медицинской службы;

- определение количества автотранспорта для перевозки родных и близких погибшего (умершего) военнослужащего, организация обеспечения транспортом участников гражданской панихиды для доставки к месту погребения, а также доставки оркестра и венков на кладбище.

5. Администрация муниципального района Исаклинский Самарской области организует изготовление фотографии для некролога, согласовывает с председателем Комиссии текст некролога и подписи под ним и направляет для опубликования.

6. Администрация муниципального района Исаклинский Самарской области (далее – Администрация района) обеспечивает расходы на погребение, приобретение цветов и траурного венка с лентой от Администрации района.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств бюджета муниципального района Исаклинский Самарской области в пределах общего объема бюджетных ассигнований, предусматриваемого в установленном порядке Администрации района, как получателю средств бюджета района на реализацию соответствующих мероприятий.

7. По согласованию с родственниками погибшего (умершего) военнослужащего Комиссия принимает решение о размещении в средствах массовой информации объявления о месте и времени проведения гражданской панихиды.