02.11.2022

О дополнительных мерах социальной поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ситуацию комментирует прокурор Исаклинского района Самарской области Павел Грибов.

Грибов.jpg

14.07.2022 принят Федеральный закон № 294-ФЗ, дополнительно определяющий меры поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или потерявшие родителей (единственного родителя) в период школьного обучения по программам основного общего и среднего общего образования, имеют право на полное государственное обеспечение за счёт средств федерального бюджета до завершения ими обучения.

А также на получение бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости.

Если ребёнок остался без попечения родителей (единственного родителя) в то время, когда он обучался по основной профессиональной образовательной программе (для получения среднего или высшего профобразования) на платной основе, он имеет право продолжить обучение за счёт государства (переводом на бюджетное место).

Сиротам обеспечивается бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы. Кроме этого, такие дети имеют право на полное государственное обеспечение и социальную стипендию во время академического отпуска по медицинским показаниям, беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет, также на получение единоразовой выплаты при выпуске из учебного заведения.

Непосредственно в ходе обучения предоставляются специальные стипендии и выплаты, например, ежегодно на покупку учебников и принадлежностей, бесплатный проезд и финансовая помощь при выпуске. Все это предоставляется сироте на основании заявлений непосредственно в образовательной организации и на сайте "Госуслуги".

Если ребёнку исполнилось 18 лет, а он ещё не завершил получение основного или среднего общего образования в школе, ему продлят пенсию автоматически до 1 сентября того года, в котором он заканчивает 9-й или 11-й класс соответственно.

Совершеннолетнему ребёнку не надо доказывать иждивение для получения пенсии по потери кормильца, если он обучается по очной форме и на момент утраты родителя не был трудоустроен.