02.10.2022

Электронное оказание услуг в сфере занятости.

С 1 октября в Самарской области появляется возможность получить все услуги службы занятости в электронном формате. Услуги по организации профессионального обучения, содействию безработным в переезде, профориентации и др. будут доступны на портале «Работа в России» (trudvsem.ru).

Кроме нашей области на электронное оказание услуг в сфере занятости перейдут еще 9 регионов, с 2023 г. планируется переход всех регионов страны на работу в электронной форме.

При этом возможность личного посещения ЦЗН и получения услуг в очном формате остается. Способ взаимодействия можно будет выбрать самостоятельно и гражданину, и работодателю.

Сейчас основные услуги центров занятости уже доступны в электронном виде — это содействие в поиске работы для граждан и в подборе персонала для работодателей. Кроме того, работодатели могут через портал «Работа в России» направлять сведения в рамках исполнения закона о занятости населения, размещать вакансии, подать заявку на участие в программе субсидирования найма.