Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Весенний призыв 2022: порядок, сроки проведения и прохождения службы.

01.06.2022

Весенний призыв 2022: порядок, сроки проведения и прохождения службы.

Весенний призыв 2022: порядок, сроки проведения и прохождения службы.

       Служба в армии - это долг гражданина Российской Федерации и почетная обязанность каждого. Служить Родине, защищать своё отечество, свою землю, свою семью могут только настоящие мужчины. Ими юноши становятся, пройдя эту нелегкую, но всех отношениях важную школу жизни.

1 апреля на территории России начался весенний призыв в армию . Соответствующий приказ подписал президент РФ Владимир Путин.

Кто подлежит призыву.

           В армию призываются лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие непогашенных судимостей. Призывные мероприятия не связаны со спецоперацией на Украине. «Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», - подтвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Сроки проведения призыва:

       Весенний призыв в 2022 году проходит с 1 апреля по 15 июля. Выпускники вузов, защитившие дипломные работы имеют отсрочку до 31 августа. Первых новобранцев уже отправили в первой декаде мая.

Категории военного призыва.

        На решение призывной комиссии о направлении призывника в те или иные рода войск влияет: состояние здоровья, результаты профессионально - психологического отбора, а также физическая подготовка призывника.

Как проходит военная служба по призыву.

           Военная служба по призыву длится 12 месяцев или один год. Для большинства новобранцев она начнётся с профподготовки продолжительностью от трех до пяти месяцев. В первое время службы новобранец привыкнет к распорядку дня в армии.

        Утром звучит команда: «Рота, подъём!». После чего личный состав убывает на зарядку. Далее умывание, построение и завтрак. Развод включает проверку наличия личного состава, подъём флага и исполнение гимна России. До обеда может осуществляться постановка задач, разведение на занятия или работы. После обеда отдых и сон. Далее идет дневное построение: развод и время на самостоятельную подготовку. Вечером солдаты отправляются на ужин, позже у их появляется время для личных потребностей. После – политинформация, прогулка и вечерняя поверка. День заканчивается командой: «Рота, отбой!».

Ответственность за уклонение от призыва.

         Призывник, который без уважительной причины не пришёл на мероприятия по призыву после получения повестки, нарушает закон. Административная ответственность предусматривает штраф. При этом, выявив факт уклонения от службы, против гражданина могут возбудить уголовное дело п статье 328 УК РФ. Нарушителю грозит внушительный штраф, арест, принудительные работы или лишение свободы до двух лет.


Возврат к списку