В Самарской области снижены ставки по УСН для ряда категорий предпринимателей

26.07.2021

В Самарской области снижены ставки по УСН для ряда категорий предпринимателей

Соответствующий законопроект приняли депутаты Самарской губернской думы 6 июля 2021 года. Налоговые преференции будут предоставляться с 1 января 2021 года и в 2022 году.

«Мы предоставим налоговые льготы ряду категорий предпринимателей «на упрощенке». Это предприниматели из пострадавших отраслей, доходы которых снизились в 2021 году на 20%, по сравнению с докризисным 2019-м; вновь созданным малым предприятиям в населенных пунктах с числом жителей не более 5 тысяч человек, а также социально ориентированному бизнесу. Так, для субъектов МСП из пострадавших отраслей налоговая льгота будет действовать с 1 января по 31 декабря 2021 года. Для начинающих и социальных предпринимателей – с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Ставка снизится в три раза: по УСН «доходы» она сократится с 6% до 2%, по УСН «доходы минус расходы» - с 15% до 5%. Эта уникальная инициатива, которая поможет поддержать малый бизнес в самых уязвимых секторах экономики», - рассказал об утвержденной налоговой льготе министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

По прогнозам, из 129 тысяч субъектов МСП, закон затронет 80 тысяч предпринимателей. Как отметил глава региона, правительство вместе с депутатами будет мониторить эффективность принятого решения, и, при необходимости, корректировать его. «Это обычная работа, когда мы, принимая решение вместе с бизнес-сообществом, вырабатываем те или иные подходы, и потом вместе с бизнес-сообществом оцениваем, насколько эффективными оказались принимаемые меры. В случае необходимости – дорабатываем и корректируем. Уверен, что так будет и сейчас», - подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Дополнительную информацию и консультацию о нововведениях можно получить:
- в центрах «Мой бизнес» (адреса указаны на сайте mybiz63.ru в разделе «Услуги Мой бизнес»),
- по телефону горячей линии 8 800 300 63 63,
- в Telegram-чате для предпринимателей: http://t.me/mybiz63,
- на консультациях со специалистами налоговой службы, которые еженедельно проходят в региональном центре «Мой бизнес» по адресу: ул. Молодогвардейская, 211 по четвергам с 9.00.