14.07.2021

СООБЩЕНИЕ о способах и порядке предоставления сведений о правообладателях ранее учтенных объектов

Администрация  муниципального района Исаклинский  информирует о том, что с 29.06.2021 г. вступила в силу статья 69.1 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  в соответствии с которой органам местного самоуправления предоставлены полномочия по выявлению и внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее возникших правах.
Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до даты вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31 января 1998 г.)
Правообладатели вышеуказанных объектов недвижимости (их уполномоченные представители), либо иные лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, могут предоставить сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, в адрес Администрации поселения, на территории которого находится объект недвижимости. Одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность,  сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), а также имеющиеся правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.
В случае предоставления вышеуказанных документов, Администрацией муниципального района Исаклинский буде обеспечена государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости.
Правообладатель  ранее учтенного объекта по желанию  может сам обратиться в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права. В этом случае ему нужно обратиться в МФЦ с паспортом и правоустанавливающим документом, написать соответствующее заявление.  Госпошлина за государственную регистрацию права гражданина, возникшего до 31.01.1998 г., в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации  не взимается.

Телефон для справок: (884654) 2-21-78 руководитель комитета по управлению имуществом, 9884654)2-14-12 – ведущий специалист комитета по управлению имуществом.