Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Информация о порядке признания СМСП социальным предприятиям

01.03.2021

Информация о порядке признания СМСП социальным предприятиям

В 2021 году продается прием документов для признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями.

В 2019 году был принят Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «Социальное предпринимательство» «Социальное предприятие», который дал определение этой деятельности, а также определил критерии, по которым предприятие может быть признано социальным.  

В 2020 году организациям, которые занимаются социальным бизнесом, впервые присвоили особый статус «социальное предприятие» в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества и осуществляемая в соответствии с условиями, предусмотренными частью 1 статьи 24.1 настоящего Федерального закона. Социальное предприятие – это субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства.

Порядок признания СМСП социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Министерства экономического развития России от 29 ноября 2019 года № 773.

На момент подачи документов для признания СМСП социальным предприятием субъект должен подтвердить свою деятельность, быть зарегистрированным в реестре СМСП и проработать не менее года по данному виду деятельности. Также подтверждать статус социального предприятия необходимо каждый год.

Предпринимателям с данным статусом в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса планируется оказывать комплексные услуги и предоставлять финансовую поддержку в виде грантов.

Описание категорий:

Категория заявителей № 1: Категория заявителей №1: СМСП, обеспечивающие занятость лиц, отнесенных к категориям социально уязвимых граждан (например, инвалиды, одинокие или многодетные родители, выпускники детских домов, пенсионеры, беженцы)

Категория заявителей № 2: СМСП, обеспечивающие реализацию товаров (работ, услуг) производимых гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Категория заявителей № 3: СМСП, осуществляющие производство товаров (работ, услуг) для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория заявителей № 4: СМСП, осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества (например, деятельность по оказанию психолого-педагогических и иных услуг, направленных на укрепление семьи, обеспечение семейного воспитания детей и поддержку материнства и детства, по организации отдыха и оздоровления детей, оказанию услуг в сфере дошкольного образования и общего образования, дополнительного образования детей и т.д.).

На официальном сайте Минэкономразвития Самарской области https://economy.samregion.ru/предпринимательство/ в разделе «анонсы и события» размещено Информационное сообщение (извещение) о начале приема документов для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием. В извещении также размещены нормативные правовые акты, методические материалы для предпринимателей по подаче заявки, чек-листы по перечню документов, подаваемых заявителем для целей признания заявителя социальным предприятием, формы необходимых документов, состав и положение о работе комиссии по вопросам признания субъектов МСП социальными предприятиями.

Порядок принятия решения о признании СМСП социальным предприятием и уведомления о результатах такого решения:

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области не позднее одного месяца со дня предоставления СМСП заявления и соответствующих документов принимает решение (в виде приказа министерства) о признании СМСП социальным предприятием или об отказе в признании СМСП социальным предприятием и уведомляет заявителя о принятом решении путем размещения копии приказа министерства на официальном сайте Минэкономразвития Самарской области https://economy.samregion.ru/предпринимательство/ в разделе «анонсы и события» в течение 5 календарных дней со дня принятия решения.

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области формирует перечень СМСП, имеющих статус социального предприятия, затем СМСП будут включены в единый реестр СМСП, формируемый Федеральной налоговой службой РФ.

Консультирование по вопросам признания субъекта МСП социальным предприятием оказывает: государственное казенное учреждение «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» - «ИКАСО», телефон 8 (846) 334-47-00.

В 2021 году подать заявку можно будет до 01.05.2021г.

Документы подаются по предварительной записи на прием или почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, по адресам:

1) в департамент развития предпринимательства министерства экономического развития и инвестиций Самарской области:

адрес: Самарская область, г. Самара, ул. Скляренко, д. 20 каб. 234.

телефон: 8(846) 263-43-93; ведется предварительная запись. Время приема документов: понедельник-четверг: с 9:30 до 17:30, пятница: с 9:30-16:30

электронная почта: dmb_samara@samregion.ru

2) в государственное казенное учреждение «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» - «ИКАСО»:

адрес: Самарская область, г. Самара, ул. Ерошевского, д. 3, 3-й этаж.

телефон: 8 (846) 334-47-00; ведется предварительная запись. Время приема документов: понедельник-четверг: с 9:30 до 17:30, пятница: с 9:30-16:30

электронная почта: info@ikaso63.ru


Возврат к списку