Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Вопросы решаются

05.02.2021

Вопросы решаются

Ежегодно жители сельского поселения Мордово-Ишуткино, участвуя в конференциях граждан, показывают свою активную жизненную позицию, неравнодушное отношение к территории, на которой они проживают.
В ходе работы конференции граждан глава администрации сельского поселения Мордово – Ишуткино М.В. Кузнецов проинформировал жителей об итогах работы за 2020 год. В населенных пунктах, входящих в состав сельского поселения, зарегистрировано 809 человек, из которых пенсионеров – 258 человек, дети -126 человек, в 7 многодетных семьях воспитываются 23 ребенка. Как и в прошлые годы демографическая ситуация на территории сельского поселения характеризуется превышением смертности над рождаемостью. За минувший год умерло 24 человека, а родилось только 3 ребенка.
Что касается уличного освещения, то оно постоянно поддерживается, приобретаются светодиодные лампы и по необходимости ведется их замена.
Дополнительно было установлено и заменено более 10 светильников в с. Мордово - Аделяково и заменено 5 сгоревших ламп. За прошедший год расходы на уличное освещение составили: 322,5 тыс. рублей (оплата уличного освещения), 150,0 тыс. рублей (ремонт уличного освещения, закупка ламп уличного освещения).
За 4 года администрацией сельского поселения было отсыпано щебнем 7 км 415 метров дорог в населенных пунктах сельского поселения. В прошедшем году проведена отсыпка дорог протяженностью 1 км 965 метров на сумму 2 млн.145 тысяч рублей. В с. Мордово - Аделяково ул. Куйбышева - 800 м, до кладбища – 220 м., ул. Заречная - 135 м., пер. от ул. Куйбышева и до ул. Стахановская – 240 м.
Общая площадь земель сельского поселения составляет17706 га, в том числе: земли населенных пунктов – 667 га, земли сельскохозяйственного назначения – 15447 га, которые обрабатываются сельскохозяйственными предприятиями (СПК «Заря», АО «Красный ключ» и крестьянско-фермерскими хозяйствами).
На территории сельского поселения функционирует одна общеобразовательная школа, в которой обучаются 24 ученика (дети с. Мордово - Аделяково и с. Мордово – Ишуткино). Педагогический коллектив состоит из 8 учителей. Структурным подразделением школы является детский сад «Колокольчик» на 18 мест, где в настоящее время воспитываются 9 детей.
В с/п Мордово - Ишуткино работает 2 сельскохозяйственных предприятия: СПК «Заря», АО «Красный Ключ» и 3 крестьянско-фермерские хозяйства.
На территории поселения работают 4 торговые точки. В с. Мордово -Аделяково имеется благоустроенный офис врача общей практики, работают 2 фельдшера, которые обслуживают другие села в режиме выездных приемов.
В связи с закрытием аптеки по рекомендации главы муниципального района Исаклинский В.Д. Ятманкина один раз в месяц будет предоставляться транспорт социальным работникам для поездки в с. Исаклы за необходимыми лекарственными препаратами нуждающимся. Для этого будет определен специальный день выезда.
Реализацией государственной политики в сфере социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов на территории сельского поселения Мордово -Ишуткино занимается Мордовоишуткинское и Мордовоаделяковское отделение социального обслуживания на дому. В с/п Мордово – Ишуткино работают 16 социальных работников, которые обслуживают более 100 граждан пожилого возраста и инвалидов.
Особое внимание на территории оказывается благоустройству. На протяжении сезона были организованы субботники, своевременно скашивалась сорная растительность, осуществлялся сбор мусора с мест захоронения. Второй год на территории сельского поселения проводится химическая обработка карантинных сорняков.
В год 75-летия Победы в ВОВ установлены памятные таблицы с именами погибших земляков в годы Великой Отечественной войны, произведен косметический ремонт памятников, заменена мемориальная доска погибшему в Чечне при исполнении воинского долга В.Ф. Рогожину.
На территории сельского поселения находятся 3 водопровода, 2 из которых в собственности сельского поселения Мордово - Ишуткино, водопровод в с. Малое Ишуткино находится на балансе АО «Красный ключ». В 2020 г. было проведено техническое обследование всех водопроводов на сумму 63,0 тыс. рублей, а также оплачены проектные и кадастровые работы водопровода с. Мордово - Ишуткино на сумму в размере 86,0 тыс. рублей. В настоящее время ведутся работы по подготовке заключения концессионного соглашения по передаче водопровода в с. Мордово - Ишуткино и в с. Мордово - Аделяково.
В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» установлено 10 контейнерных площадок в с. Мордово – Аделяково и Мордово - Ишуткино. Работа над этой проблемой будет продолжена в текущем году.
В планах поселения на 2021 год продолжить работу по отсыпке дорог, благоустройства территорий, завершить работу над водопроводом с. Мордово - Аделяково (передать управляющей компании), улучшить уличное освещение. Требует благоустройства территории храма в честь святителя Николая Чудотворца, строительство которого началось в 2020 году.
Жители с. Мордово - Аделяково поддержали инициативу по общественному проекту благоустройства сквера вокруг храма и решили принять участие в губернаторском проекте «СОдействие».
Средства будут направлены на монтаж ограждения, оборудование парковой зоны семейного отдыха с дорожками и газонами.
Т. Гордеева
Фото автора



#Исаклинскийрайон2021 #Исаклы #МИЦ_СОК #ИсаклинскиеВести #Исаклинскиеновости #МуниципальныйинформационныйцентрСОК
#местноесамоуправлениеИсаклы



Возврат к списку