Праздник

Каждый день структурное подразделение «Детский сад Аленушка» ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы гостеприимно распахивает свои двери для дошколят. Именно для них здесь проводятся интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Трудятся в этой организации люди, для которых педагогика - не профессия, а образ жизни. Возглавляет коллектив энергичная и заботливая заведующая Елена Владимировна Башкирова. Это опытный руководитель, это высокий класс и стиль во всем: от внешнего вида до организации работы в дошкольном учреждении. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, солидный практический опыт в сочетании с природными талантами Елены Владимировны  гарантируют успех в любых начинаниях.

Сотрудники дошкольной организации представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, свое сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Они внедряют новейшие технологии в работу, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу.

Детский сад "Аленушка" является опорным образовательным учреждением СВУ МОиН СО по теме «Краеведение как системообразующий элемент воспитательной работы в детском саду». На протяжении 6 лет с целью формирования нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста, привития любви к малой родине, знакомства с достопримечательностями родного села, создания условий для решения задач кадетского воспитания детей старшего дошкольного возраста в структурном подразделении реализуется авторская программа «Юный друг кадета».

В последние годы учреждение работает в инновационном  режиме. С 2018 года детский сад является сетевой инновационной площадкой Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» по теме «Апробация и внедрение парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фребеля до робота: растим будущих инженеров». Развитию технического творчества у дошкольников также способствуют занятия робототехникой в кружке «Роботекс», который функционирует в детском саду на протяжении трех лет. Коллектив детского сада является инициатором и организатором районного конкурса детской технической игрушки «Твори! Выдумывай! Пробуй!».

Особое внимание в дошкольной организации уделяется психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ. Результат работы в данном направлении то, что структурное подразделение является лауреатом регионального этапа VII Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в 2020 году в номинации "Лучший инклюзивный детский сад". А учитель-логопед Т.С. Толстова является лауреатом конкурса профессионального мастерства "Учитель-дефектолог Самарской области 2019 года".

Результаты работы всего коллектива – это и достижения воспитанников, детского сада, которые становятся призерами, лауреатами и победителями конкурсов различного уровня.

Сегодня коллектив детского сада идет в ногу со временем, полон решимости и надежд, сохранить свой творческий потенциал, традиции и доброе имя.