Изображения:

Наводят порядок в своем селе

07.08.2020

Наводят порядок в своем селе

Многие школьники в период летних каникул имеют большое желание работать. И такая возможность им ежегодно предоставляется районным Центром занятости населения. Приоритет при трудоустройстве отдается подросткам, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Специалисты ГКУСО ЦЗН муниципального района Исаклинский в течение всего года информируют работодателей, глав сельских поселений, Дом молодежных организаций о возможности заключения договоров по специальной программе занятости несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время за счет средств областного, районного бюджетов и привлечения средств работодателей.

В течение 3-х летних месяцев этого года должен быть трудоустроен 51 подросток. Учитывая большое количество желающих на временное трудоустройство, период работы каждого составляет 5 дней. Начиная с 13 июля, трудоустроено 13 несовершеннолетних.

Администрация сельского поселения Исаклы заявила на летний период через центр занятости населения 10 вакансий. Пять ребят уже работают, вторая группа будет сформирована позднее. Еще 8 подростков трудоустроены через Дом молодежных организаций с. Исаклы. Согласно нормативам несовершеннолетние трудятся по 4 часа в день. Дети занимаются уборкой мусора вдоль тротуаров по улицам Ленинская и Куйбышевская, общественных пространств - парков, территории Центрального пруда, лесопарковой зоны по ул. Нагорная. Также они выполнили покраску ограждений во дворе многоквартирных домов по адресу: ул. Куйбышевская, д.102.

Трудоустроенные через ДМО ребята проводят окрашивание ограждений во дворе Суркова 15А, 17А, Ленинская 43А. Покраска, уточнил глава сельского поселения Исаклы И.А. Гулин, требуется и во дворах других МКД. С 20 июля к работам приступит новая группа несовершеннолетних.

В основном молодежь занимается благоустройством, очисткой и озеленением сел, воинских захоронений, обелисков, оказанием социальной помощи нуждающимся. Трудоустройство в период летних каникул дает возможность подросткам собственным трудом заработать определенные средства, приобрести профессиональные навыки, научиться работать в коллективе, ощутить ответственность за порученное дело и что важно – быть занятым.

В. Яковлева