Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:

Хозяйства Исаклинского района заготавливают корма

07.08.2020

Хозяйства Исаклинского района заготавливают корма

Кампания по заготовке кормов в сельхозорганизациях в самом разгаре.

Район остается одним из самых крупных производителей молока в Самарской области, и создание надежной кормовой базы для сельхозпредприятий одна из приоритетных задач. Сельхозпроизводители в течение ряда лет делают ставку на посевы многолетних и однолетних трав, зерносмеси, увеличивая их площади, а также возвращают богатые белком культуры люцерну и горох на свои поля.

По данным сельхозуправления, в целом окошено 4800 га трав, 4660 из них убрано. Сенажа заготовлено в количестве 19504 т, в силосные траншеи заложено 15001 т готового сочного корма. В большинстве хозяйств заготавливается сено, на эти дни его запасы составляют 3887 т.


Потребность в кормах на период зимнего содержания животных в сельхозпредприятиях района составляет по предварительным подсчетам: сено – 5500 тонн, сенаж – 16000, солома – 2700, в крестьянско-фермерских хозяйствах сена и сенажа необходимо заготовить по 2500 тонн, соломы – 1500 т. Как уточнили в сельхозуправлении, переходящий остаток кормов всех видов с прошлого года, составляет 202 тыс. 311 ц. к. ед. В основном, это сенаж и силос.

На минувшей неделе мы побывали в трех сельхозпредприятиях, где полным ходом шла заготовка сенажа и сена. Во время летней страды сельчанам приходится работать даже в условиях экстремальной жары, когда термометр показывает выше плюс 35 градусов. Помогают им большая привязанность к родной земле, к любимой профессии. Не случайно, на полях района работают династии механизаторов, например, братья Илларионовы из д. Сухарь Матак, Бадины из с. Смольково. Немало примеров, когда хлеборобское дело переходит от отца к сыну - это в семьях Зиньковых из с. Новое Ганькино, Горбуновых – с. Большое Микушкино. И таких примеров немало.

На поле ООО СХП "Нива" убирать зерносмесь на сенаж вышли два кормоуборочных комбайна "Полесье" под управлением опытных механизаторов П.Н. Илларионова и П.В. Матвеева. Подвозом зеленой массы с поля на силосную яму занимались водители КамАЗов С.Н. Илларионов и А.Н. Илларионов, П.Д. Терентьев, С.Л. Егоров, на тракторе Т-150 – Г.Е. Савельев. В составе звена трудится и тракторист П.С. Кузьмин, которому бессменно много лет доверяется трамбовка сочного корма. Данный коллектив механизаторов и водителей стабильно выполняет работы во время всех сельскохозяйственных кампаний, самостоятельно устраняет небольшие поломки техники и заинтересован в конечном результате. На сенаж в хозяйстве засеяны также эспарцет и люцерна. Благодаря слаженной работе звена в предприятии скошено и убрано 716 га трав, заготовлено 3005 т зеленки, заложено 2254 т готового сенажа.

Практически рядом самсоновцы занимались заготовкой сена. В этом году неплохой травостой, и в хозяйстве уже заготовили 300 т пахучего сена с естественных лугов, необходимого корма для телят и буренок. Прессподборщиком ловко управлял механизатор ООО СХП "Самсоновское" С.Н. Ермаков. По количеству тюков можно было понять, с какой производительностью трудится тракторист. На момент поездки предприятие еще не приступило к заготовке сенажа. На эти цели в хозяйстве имеется 181 га зерносмеси и 142 гектара суданской травы.

В СПК "Коммунар" на сенаж убирали донник. Даже на первый взгляд поле впечатляло чистотой и хорошей массой цветущей травы, что и подтвердил председатель сельхозпредприятия С.В. Игнатьев. Он отметил, что с каждого гектара на поле площадью 42 га выход зеленой массы составляет до 20 т и выше. А всего донник в хозяйстве занимает 120 гектаров, кроме того, засеяно на сенаж 60 га эспарцета. На заготовке сенажа заняты комбайнер самоходного "Полесье" В.И. Тукмаков на прицепных комбайнах трактористы - С.А. Лапов и С.А. Разеев. На подвозе зеленой массы работали трактористы МТЗ И.В. Разеев, В.В. Сандриков, П.Н. Иванов, на Т-150 – П.Н. Николаев и камазисты Е.В. Игнатьев, М.А. Матвеев, В.И. Тукмаков, А.В. Семенов. За первые дни уборки в хозяйстве скошено и убрано 375 га трав, заготовлено 2320 т зеленой массы и 1972 т готового сенажа.

Уборка трав на корма продолжается. Кормовая база пополнится за счет зерновых и кукурузы на силос. Хозяйства рассчитывают обеспечить поголовье скота на период зимовки в полном объеме.

В. Яковлева

Фото Ю. Зотовой

15 июля

Возврат к списку