«Лето с футбольным мячом»: из офф-лайна в он-лайн.

10.07.2020

«Лето с футбольным мячом»: из офф-лайна в он-лайн.

«Лето с футбольным мячом»: из офф-лайна - в он-лайн.

«Кто первым бьет по мячу?» С этого вопроса начал заседание организационного комитета партпроекта «Лето с футбольным мячом» его координатор - Александр Фетисов.

Традиционно право первого удара члены оргкомитета предоставили бессменному председателю. Вот уже 12 лет этот проект реализуется на территории Самарской области и за это время заслужил любовь и доверие жителей всех муниципальных районов и городских округов Самарской области.

Областной турнир по футболу «Лето с футбольным мячом» в 2020 году стартовал позже из-за пандемии, но уже набирает обороты в социальных сетях и на интерактивных платформах.

Проект «Лето с футбольным мячом» уже давно стал визитной карточкой Самарской области. Количество участников ежегодно превышает 35 тысяч человек. Всего за 11 лет реализации проекта более 380 000 мальчишек и девчонок приняли активное участие в турнире, а их педагоги, родители, тренеры в специальных мероприятиях проекта.

Координатор проекта «Лето с футбольным мячом», заместитель Председателя Правительства Самарской области Александр Фетисовнапомнил, что первые соревнования в рамках проекта среди дворовых команд прошли в 2008 году в Железнодорожном районе Самары. Теперь к реализации этого проекта приступили другие регионы России.

С 2011 года турнир стал региональным и теперь ежегодно в турнире принимают участие все городские округа и муниципальные районы Самарской области. В соревнованиях принимают участие мальчишки и девчонки в возрасте от 9 до 14 лет. В 2019 году соревнования прошли в 37 муниципальных районах и городских округах губернии. В этом году рамки традиционного праздника дворового футбола стали шире – и в форматах, и возрастных категориях.

Заместитель министра спорта Самарской области ЛидияРогожинская отметила, что с учетом эпидемиологической обстановки было принято решение изменить формат проведения соревнований и перейти в он-лайн. Так появилась идея провести Первый региональный он-лайн турнир по интерактивному футболу по версии FIFA-2020.

Турнир будетпроводиться в три этапа с 21 июня по 21 августа, на трех игровых платформах: персональных компьютерах, игровых приставках Xbox, PlayStation. В турнире могут принять участие юноши и девушки в возрасте от 10 до 18 лет. I этап соревнований пройдет в городских округах и муниципальных районах Самарской области. На втором этапе пройдут групповые и зональные соревнования. Затем нас ждет масштабный финал региональных соревнований на стадионе «Самара Арена», отметили представители региональной общественной организации «Федерация компьютерного спорта Самарской области».

Инновацией этого года стало проведение различных конкурсов: от фотографий болельщиков в социальных сетях до интеллектуальных викторин на знание истории футбола, любимых «Крыльев Советов» и истории Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в России.

Традиционными останутся мастер-классы от известных футболистов и тренеров, показательные выступления спортивных и творческих коллективов, дружеские матчи и футбольные поединки с почетными гостями турнира, об этом рассказала заместитель руководителя Регионального исполнительного комитета Самарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Инна Жичкина.Уже ведутся переговоры с известными спортсменами,болельщиками, тренерами.

Уникальным нововведением этого года станет участие воспитанников дошкольного возраста в творческих конкурсах и мини-турнирах на территории детских садов Самары и губернии.

Финал турнира запланирован на последнюю декаду августа. Праздник футбола по доброй традиции пройдет на территории стадиона «Самара Арена», где будет создана специальная зона для проведения соревнований по интерактивному футболу сигровымиприставками, организована интеллектуальная викторина, проведены показательные выступления победителей конкурса футбольного фристайла, а главное – награждены все победители турнира «Лето с футбольным мячом -2020».

«Самара по-прежнему живет футболом! В он-лайне или вживую – мы будем играть в футбол. Важно, чтобы наши дети играли в футбол и любили «Крылья Советов»!И никакие пандемии нам не страшны!», - убежден Александр Фетисов, региональный координатор партийного проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ».