Меню

24.04.2020

Программа поддержки в действии

Образование

Программа поддержки в действии

на 1.jpg

Правительство  РФ, Агентство стратегических инициатив совместно с партией «Единая Россия»  разработали программу поддержки школьников, оказавшихся на дистанционном обучении. Она поможет обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей, чтобы они могли учиться онлайн в условиях пандемии. "Единая Россия" поможет Министерству просвещения России обеспечить детей из нуждающихся семей техническими средствами для доступа к электронным системам образования, проследить за соблюдением трудовых прав учителей, а также обеспечить детей - льготников питанием на дому", - сообщил министр просвещения РФ С.С. Кравцов.

Региональное отделение "Единая Россия" присоединилось к инициативе, озвученной федеральным руководством: собрать малоиспользуемую технику, закупить новую и передать ее многодетным семьям, чтобы данная категория детей имела возможность в полноценном дистанционном обучении. Депутаты "Единая Россия" Самарской губернской думы решили каждый в своем округе выяснить - сколько таких семей нуждаются в помощи.
Министерством просвещения запущен проект «Волонтеры просвещения» для обучения учителей навыкам работы с компьютером в период дистанционного обучения. Цель проекта заключается в том, что студенты старших курсов педагогических вузов должны помогать педагогам в организации дистанционной работы. Кроме того, «Единая Россия» возьмет на контроль вопросы выплаты зарплаты учителям, которую они должны получать своевременно и в полном объеме, несмотря на работу в удаленном режиме. С просьбой сообщать о случаях занижения или задержки заработной платы учителям в условиях пандемии  обратился С.С. Кравцов к представителям партии в регионах. Обеспечение продуктовыми наборами школьников из нуждающихся семей в период дистанционного обучения также отслеживается  региональными отделениями «Единая Россия». 

На территории Исаклинского района нуждающимся семьям, в которых обучаются одновременно 3,4 и более школьника, тоже выделяются технические средства на время дистанционного обучения. Как сообщила начальник Исаклинского отдела образования Северо – Восточного управления министерства образования и науки Самарской области Н.В. Осипова, с 6 апреля текущего года в школах Исаклинского района  образовательный процесс тоже организован с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В целях реализации в полном объеме всех образовательных программ в общеобразовательных учреждениях проведен мониторинг обеспеченности техническими средствами обучающихся. Нуждающимся семьям, школами района передана необходимая техника.

Надежда Владимировна пояснила, что в связи с вступлением в силу с 1 января текущего года внесенных изменений в закон Самарской области «Об образовании в Самарской области» в части обеспечения предоставления бесплатного  двухразового питания обучающимся с ОВЗ,  министерством образования и науки Самарской области установлена стоимость двухразового питания и порядок предоставления горячего питания обучающимся с ограниченными возможностями. Школами муниципалитета в свою очередь, проделана значимая организационная работа. Горячее питание осуществляется в соответствии с санитарно - эпидемиологическими требованиями. В настоящее время, когда обучение переведено на дистанционную форму, эта категория детей получает продуктовые наборы питания. Цена продуктового набора соответствует стоимости питания, которое дети получали в школах до введения режима самоизоляции.

 «Хочется выразить слова благодарности поставщикам продуктов питания: индивидуальным предпринимателям  С.Н. Зиньковой, Н.И. Ятманкиной, частному предпринимателю А.В. Рагузину и Исаклинскому районному потребительскому обществу. Также от себя лично и от родительской общественности благодарю  за предоставленную технику и особое внимание со стороны министра образования и науки В.А. Акопьяна и губернатора Самарской области Д.И. Азарова к процессу дистанционного  обучения», - отметила Н.В. Осипова.

Т. Гордеева

22 апреля


Возврат к списку