Льготы на транспортный налог

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Межрайонная ИФНС России №17 по Самарской области информирует:

Льготы на транспортный налог

(на ТС, находящиеся в аресте и переставшие существовать)

Согласно ст. 358 и ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) в качестве объекта налогообложения налогом признает объекты, соответствующие двум критериям: объект является транспортным средством, то есть соответствует определенным физическим показателям; объект зарегистрирован в установленном порядке согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Гражданский кодекс), основанием прекращения права собственности на вещь является, в том числе, гибель или уничтожение этой вещи, влекущие полную и безвозвратную утрату такого имущества. Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи.

В связи с этим документированные и не опровергнутые налоговым органом сведения, подтверждающие, что налогооблагаемое транспортное средство полностью уничтожено, свидетельствуют об отсутствии объекта налогообложения по налогу в силу статей 38 и 358 Налогового кодекса, независимо от даты прекращения регистрации такого транспортного средства в уполномоченных регистрирующих органах.

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 235 Гражданского кодекса обращение взыскания на имущество по обязательствам его собственника является основанием прекращения права собственности на это имущество.

Исчисление налога прекращается на основании заявления налогоплательщика об уничтожении объекта налогообложения по налогу или обращения взыскания на объект налогообложения по налогу в рамках исполнительного производства (далее – заявление) при условии документированного подтверждения соответствующих сведений.

Заявление может быть оформлено в простой письменной (или электронной) форме. С заявлением могут представляться документы, подтверждающие указанные в заявлении сведения об уничтожении объекта налогообложения по налогу (с определённой календарной даты) или обращения взыскания на объект налогообложения по налогу в рамках исполнительного производства (с определенной календарной даты).

Льготы многодетным семьям

Земельный налог. Лица, у которых как минимум трое детей, не должны платить этот налог с принадлежащего им земельного участка площадью 600 кв. м и менее. Если участок больше, налог будет рассчитан только со стоимости той площади, которая превышает 6 соток. Например, вы - многодетный родитель и у вас есть 9 соток земли. Значит, земельный налог теперь вы будете платить с кадастровой стоимости лишь 3 соток (9 - 6 = 3).

Если у вас в собственности несколько участков, то льготироваться будет только один из них:

- либо тот, который вы укажете в специальном уведомлении. Кстати, его можно подать (в том числе через личный кабинет) в любую ИФНС по вашему выбору, а не обязательно в инспекцию по месту нахождения участка;

- либо участок, по которому будет самый большой налог, если вы не станете делать выбор и подавать уведомление.

Налоговые льготы по местным налогам (налог на имущество физических лиц и земельный налог) для физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются как одному, так и второму родителю трех и более несовершеннолетних детей, имеющему объекты налогообложения, независимо от наличия у органов социальной защиты сведений о втором родителе.

Налог на имущество физических лиц. По этому налогу, уплачиваемому с жилой недвижимости - комнаты, квартиры или дома, многодетным теперь полагается дополнительный вычет.

В дополнение к общему вычету многодетным предоставили еще один вычет в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка:

- по комнате, квартире или ее части - 5 кв. м;

- по жилому дому или его части - 7 кв. м.

Допустим, у матери троих малолетних детей в собственности есть дом площадью 70 кв. м. Больше никакой жилой недвижимости у нее нет. Значит, налог на имущество по этому дому она вообще платить не должна ((70 кв. м - 50 кв. м - 7 кв. м x 3 чел.) < 0).

Этот дополнительный вычет дается на один объект недвижимости каждого вида. Иначе говоря, если у многодетного родителя есть комната в коммуналке, квартира и дом, то дополнительный вычет ему положен по всем этим помещениям. Если же у него, к примеру, несколько квартир, тогда вычет дадут только по одной квартире:

- или по той, которую владелец укажет опять-таки в специальном уведомлении, поданном в инспекцию;

- или по той, где будет самый большой налог к уплате.