Меню

25.02.2020

Вниманию природопользователей!

Вниманию природопользователей!

В каком виде сдавать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду!

     

Напоминаем о необходимости уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду и представления соответствующей декларации.

      Срок внесения платы за 2019 отчётный год истекает 1 марта 2020 г.; срок подачи декларации о плате – 10 марта 2020 г.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется лицами, обязанными вносить плату, в электронном виде через Личный кабинет природопользователя(ЛКП). https://lk.rpn.gov.ru

При представлении декларации о плате в форме электронного документа, подписанного электронной подписью,  представление ее на бумажном носителе не требуется.

При отправке отчета без электронной подписи, необходимо дополнительно представить бумажную версию отчета, выгруженную из ЛКП с присвоением отчету индивидуального номера и штрих-кода с собственноручной подписью лица, уполномоченного на подписания финансовой отчетности организации.  При подаче бумажной версии отчета необходимо указать электронный номер отчета, присвоенный в ЛКП.

Представить декларацию о плате на бумажном носителе почтовым отправлением с описью вложения и уведомления о вручении  в   Управление по адресу:

443010, г. Самара, ул. Красноармейская, д.21

В случае отсутствия у лица, обязанного вносить плату, технической возможности подключенияк информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» декларация о плате предоставляется на бумажном носителе. При этом прилагаются подтверждающие документы о невозможности формирования отчетности в электронном виде в связи отсутствием технической возможности подключенияк информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

      С 1 января 2020 года вступили в силу поправки к Федеральному закону от 10.01.2002 г. №7-ФЗ (ред. от 27.12.2019 № 450-ФЗ)  об охране окружающей среды. Среди новшеств необходимо отметить изменение порядка исчисления квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). Теперь плательщики могут выбрать один из следующих способов расчета:

      - одна четвертая суммы платы за НВОС за предыдущий год с учетом корректировки;

      - одна четвертая платы за НВОС, при расчете которой, базу определяют исходя из объемов или массы выбросов и сбросов в пределах нормативов, лимитов на размещение отходов, а также из временно разрешенных уровней выбросов и сбросов;

     -произведение платежной базы, определенной на основании данных производственного экологического контроля в предыдущем квартале, и ставки с учетом коэффициентов.

  Любой из этих способов можно выбрать для каждого вида НВОС, за который нужно платить. Выбранный способ требуется указать в декларации.

С вышеуказанной информацией можно ознакомиться на официальных сайтах Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям (http://63.rpn.gov.ru/).



Возврат к списку