НП “Образование.” Задачи поставлены, целевые показатели выполняются

НП “Образование.” Задачи поставлены, целевые показатели выполняются

Стратегической целью, поставленной главой государства, является ускорение технологического развития страны. Справиться с этой задачей невозможно без современной системы образования. Многое будет зависеть от того, насколько качественно развиваются детские таланты, как будет использован потенциал, заложенный в национальном проекте “Образование”.

Президент Российской Федерации В.В. Путин четко обозначил планируемые результаты реализации данного проекта: во-первых, отечественная система образования должна войти в десять самых эффективных систем образования мира, во-вторых, наше образование должно сохранить национальные ценности. С этой целью в рамках федерального проекта “Современная школа” разработаны региональные направления. Они были озвучены на августовском областном педсовете. Губернатор Д.И. Азаров поставил перед педагогическим сообществом приоритетные задачи: “Важно, чтобы цели были достигнуты, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентоспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей великой Родины”.

Выполнение целевых значений, установленных на 2019 год по Северо-Восточному округу, подчеркнула начальник районного отдела образования Н.В. Осипова, уже началось. Определены ключевые показатели, по которым ведется мониторинг. Начальник отдела ознакомила с ходом их выполнения. Она сообщила, что на 100% выполнены такие показатели, как создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет, доля старшеклассников, посещающих занятия по семейным ценностям, превышает норматив показателя: проведено 6 мероприятий по данному направлению вместо четырех. По итогам 9 месяцев года цикл открытых уроков “Проектория”, направленных на раннюю профориентацию школьников, составил 25% вместо 21,8%. Базовое значение по охвату детей от 5 до 18 лет дополнительным образованием технической направленности по району составляет 73,8%, выполнение – 80%. Удельный вес детей от 5 до 18 лет, занимающихся в объединениях технической и естественнонаучной направленности, должен составлять по району 10,4%, фактически – 12,4%.

С опережением выполняется показатель по технопарку “Кванториум”. Всего в области технопарки открыты в 19 муниципалитетах, один из них в ГБОУ СОШ им. Овсянникова с. Исаклы. На базе данного образовательного учреждения 24 сентября также открыт центр цифрового и гуманитарного профиля “Точка роста”. Он входит в число 115 площадок, созданных в губернии.

Открытие таких профилей, как “Кванториум” и “Точка роста”, дают свой положительный результат в выполнении целевых значений, и данные направления образования, сказала Н.В. Осипова, планируется развивать.

Как отметила директор ГБОУ СОШ им. М.К. Овсянникова с. Исаклы Е.Н. Нестерова, на сегодняшний день центр “Точка роста” укомплектован оборудованием, предусмотренным федеральным проектом “Современная школа” НП “Образование”. А это предоставляет новые возможности по формированию современных навыков обучающихся, в том числе по предметам “Технология”, “Информатика”, “Основы безопасности жизнедеятельности”. Так же центр может выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций учащихся, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей. То есть образование в малых городах и селах переходит на новый уровень. Примечательно, что оно будет доступно и нашим детям.

И.М. Моторин, учитель информатики Исаклинской школы отметил: “Особенно в технопарке “Кванториум” ребят привлекает участие в командных соревнованиях. Они с большой заинтересованностью изготавливают роботов, самостоятельно пишут программы для управления своими моделями. Если ранее участие в соревнованиях принимали 1-2 команды, то теперь – 4-5”. Первый опыт учащиеся получили на соревнованиях в г. Тольятти, где команда братьев Егоровых заняла второе место в своей номинации. Недавно ребята побывали в с. Алькино Похвистневского района, где проходил окружной отборочный этап робототехнического фестиваля “РобоФест-Приволжье”. Наш район представляли 4 команды Исаклинской школы и один лицеист Егор Егоров, который создал робота-исследователя и с большим отрывом вышел на первое место в номинации “Фристайл”. Команда Данилы и Елисея Егоровых (5 “Б” класс) удостоена первого места в номинации “Сумо”. Вторые места присуждены команде “Борец” Роман Гвардейцев, “Дискотека” Роман и Елизавета Лондарь, “ТП ФАИ” Алексей Федотов.

Круг увлеченных робототехникой детей расширяется. Занятия с огромным удовольствием посещают учащиеся Большемикушкинской школы, подобрана группа в ГБОУ СОШ с. Новое Якушкино. Благодаря поступлению новых робототехнических конструкторов по программе “Кванториум”, пояснил учитель , а также увлечению и старанию ребят постепенно растет мастерство юных изобретателей. Они осваивают лазерный станок, 3D-принтер, выжигают детали будущих изделий. Дело это, считает педагог, хорошее. У нас очень увлеченные и способные дети, их нужно только поддержать.

В. Яковлева

Фото Ю. Зотовой