Благоустройство сельского поселения

Ежегодно на конференциях граждан администрации сельских поселений отчитываются перед жителями о проделанной работе по благоустройству территорий, озвучивают планы дальнейших мероприятий. Начиная с 2017 года в рамках Губернаторского проекта “СОдействие” осуществляется государственная программа Самарской области по поддержке инициатив населения. В ходе ее реализации жители сел выходят со своими предложениями о том, какую территорию в поселении необходимо благоустроить в первую очередь. Их участие в изменении облика родного села хорошо видно в сельских поселениях Исаклинского района.

Главное, отметил глава сельского поселения Два Ключа П.А. Долганов, что население само выбирает объекты для благоустройства и решает, какой будет сумма добровольных пожертвований, а также контролирует ход работ и их выполнение. На сходах выбирается инициативная группа, которая занимается сбором средств самообложения, участвует в составлении плана благоустроительных работ. Так, на конференции граждан п. Пригорки и с. Убейкино прозвучал наказ жителей о благоустройстве местных родников. Летом текущего года за счет средств добровольных пожертвований и областного бюджета родник в п. Пригорки был приведен в порядок, население принимало в работах активное участие. В с. Убейкино благоустройство родника запланировано на 2020 год. В настоящее время средства самообложения собраны, администрацией сельского поселения подана заявка в администрацию губернатора, которую уже одобрили. По мнению главы поселения, в рамках проекта “СОдействие” делается большое дело – на каждый рубль пожертвований добавляется 3 рубля из областного бюджета. Прозрачность использования средств самообложения вызывает у людей доверие к власти, желание своими руками благоустраивать родное село. А поддержка общественно-значимых инициатив населения – новая возможность совместными усилиями реализовать общие планы улучшения жизни на территории нашей губернии.

В ходе общественного обсуждения в д. Два Ключа жителями и администрацией сельского поселения решался вопрос по ограждению территории сельского Дома культуры. Администрация сельского поселения Два Ключа взяла исполнение данного решения на контроль. Летом этого года в рамках благотворительной помощи и намечаемой хозяйственной деятельности АО “Самаранефтегаз” проект был осуществлен. Подрядная организация провела демонтаж старого и установку нового металлического ограждения, ремонт пешеходной дорожки, которую выложили тротуарной плиткой. Подготовка к ремонтным работам была выполнена своими силами: с участием жителей деревни проведена обрезка кустарников, расчистка территории. Ранее здесь уже была установлена детская игровая площадка, и теперь центральный сквер деревни стал благоустроенным местом отдыха для всех жителей и гостей.

При активном взаимодействии между администрацией сельского поселения и жителями населенных пунктов делается все возможное, чтобы наш общий дом стал чище и уютнее.

В. Петрова

Фото Ю. Зотовой