11.10.2023

Начинающим предпринимателям Самарской области расскажут, как получить финансирование на развитие бизнеса

Региональный центр инноваций StartupSamara объявляет о запуске комплексной программы с обзором действующих инструментов грантовой поддержки малого и среднего бизнеса. Серия вебинаров поможет начинающим предпринимателям понять, куда, в зависимости от стадии и направления их бизнеса, они могут обратиться с запросом уже сегодня.

Благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» в регионе действует широкий перечень инструментов поддержки бизнеса.

«Для начинающих предпринимателей мы уже создали широкую линейку мер поддержки, и продолжаем пополнять этот перечень инструментами, актуальными на старте бизнес-деятельности, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Начинающие предприниматели могут воспользоваться льготными займами Гарантийного фонда всего под 1% годовых, принять участие в конкурсе грантов, который мы ежегодно проводим с центром «Мой бизнес». Грантовая поддержка также действует для инноваторов и технологического бизнеса. Узнать обо всем подробнее можно в любом центре «Мой бизнес» региона или на едином портале mybiz63.ru», - пояснил глава областного минэкономразвития.

Вместе с коллегами, экспертами Фонда «Сколково», Технопарка «Жигулевская долина», Регионального центра «Мой бизнес 63», а также сервиса «Росмолодёжь.Гранты» команда StartupSamara поможет участникам программы сформировать подробный план действий по получению грантового финансирования в 2023 году.

«Инструментов грантовой поддержки предпринимателей в настоящее время множество, мы не в первый раз устраиваем разбор этих механизмов вместе с коллегами из региональных и федеральных институтов развития. В этот раз мы решили собраться расширенным составом и провести не один, а 4 подробных вебинара, чтобы начинающие предприниматели смогли разобраться во всех тонкостях и найти программу поддержки, которая принесет максимальную пользу бизнесу», — отметил руководитель StartupSamara Александр Клюкач.

Программа вебинаров:

19 октября, 17:30 - 20:00 МСК
Меры поддержки Фонда Сколково: от статуса до гранта.
• программа возмещения инвестиций в университетские стартапы;
• как стать участником проекта Сколково;
• микрогранты;
• сервис возмещения инвестиций в проекты Сколково.

26 октября, 17:30 - 19:30 МСК
Программы Фонда содействия инновациям для начинающих технологических предпринимателей.
• актуальные конкурсы программ в 2023 году;
• особенности заполнения заявочной документации с учетом новизны, оригинальности и технической значимости предлагаемых решений, а также перспектив коммерциализации проектов.

2 ноября, 17:30 - 19:30 МСК
Для чего можно и нужно применять меры государственной поддержки бизнеса: обзор инструментов от центра «Мой Бизнес».
• инструменты, призванные помочь на старте бизнеса;
• профильные меры поддержки;
• тактика применения поддержки — как выбрать самое нужное и применить с необходимым эффектом.

9 ноября, 17:30 - 20:00 МСК
Грантовая поддержка от Росмолодёжи.
• финансирование на реализацию своей социальной идеи;
• основные конкурсы, оформление проектной заявки.

Спикерами программы выступят:
• Андрей Зверев, начальник управления по инвестициям в университетские стартапы Фонда «Сколково»
• Екатерина Никанорова, руководитель направления коммерческой экспертизы Фонда «Сколково»
• Вероника Оятьева, руководитель направления микрогрантов Фонда «Сколково»
• Надежда Шутова, руководитель направления бизнес-ангелов Фонда «Сколково»
• Наталья Стрелкова, куратор по программам Фонда содействия инновациям в Самарской области в технопарке «Жигулевская долина»
• Екатерина Алмакова, руководитель центров «Мой бизнес» Самарской области
• Александр Огородников, сотрудник «Росмолодёжь.Гранты»
• Михаил Шапкин, эксперт-наставник Росмолодёжь.Гранты, генеральный директор и основатель Центра управленческого и правового консалтинга «Система»

К участию приглашаются основатели проектов в области технологического предпринимательства, руководители классического бизнеса, начинающие предприниматели, студенты, аспиранты и молодые ученые, а также все, кто хочет разобраться в тонкостях процессов подготовки заявок на гранты.

Присоединиться к циклу встреч, которые пройдут с 19 октября по 9 ноября (каждый четверг) можно в онлайн-формате. Старт - 17:30 МСК.

Подробности и регистрация доступны по ссылке: https://e.startupsamara.ru/grants23

Мероприятие проводится по заказу министерства экономического развития и инвестиций Самарской области. Организатором выступает Региональный центр инноваций StartupSamara в партнерстве с Фондом «Сколково», технопарком «Жигулевская долина», региональный центром «Мой бизнес» Самарской области, а также сервисом «Росмолодёжь.Гранты».