В Самарской области 35 человек сели за парты «Школы фермера»

В Самарской области 35 человек сели за парты «Школы фермера»

В Самарской области во 2-й раз стартовало обучение в «Школе фермера». 35 человек узнают, как строить эффективный аграрный бизнес по направлениям «Растениеводство как приоритетное направление развития фермерского хозяйства (садоводство, плодоовощеводство, картофелеводство)» и «Развитие сельского туризма». Интерес сельских предпринимателей к проекту растет с каждым годом. Желание получить дополнительные знания подтверждает их серьезные намерения и планы по развитию собственного производства, внедрению в него современных технологий, получению стабильной прибыли. В текущем году социально ориентированный проект, направленный на развитие АПК, создание рабочих мест и повышение уровня жизни на сельских территориях достиг новых высот – всего по России число студентов превысило 1000, а число одновременно задействованных регионов составило 32.

К слушателям профессиональных курсов с приветственным словом обратился первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев.

«Региональная система поддержки малых форм хозяйствования включает в себя не только предоставление грантов и субсидий. Большой пласт этой работы занимает информационно-консультационная поддержка на всех этапах становления фермерского хозяйства. Первая «Школа фермеров» стала дополнительным и эффективным стимулом для тех, кто только планировал стать сельским предпринимателем, и профессиональным подспорьем тем, кто уже связал свою жизнь с агробизнесом. Уверен, что и вам она принесет много полезной информации и откроет новые возможности для развития своего дела», - подчеркнул первый замминистра.

«Первый день прошёл отлично. Мы познакомились с вузом и его историей, с нашими преподавателями, и узнали как будет проходить учебный процесс. Я давно хотел развивать агротуризм и «Школа фермера» для меня – это уникальная возможность получить необходимые знания для дальнейший реализации своего проекта», - поделился первыми впечатлениями и ожиданиями предприниматель Александр Назаров

«Старт обучения второго потока «Школы фермера» - свидетельство нашего плодотворного сотрудничества с Россельхозбанком. Мы сообща работаем над тем, чтобы фермеры нашего региона имели доступ к современным образовательным программам и были обеспечены поддержкой. Обучение в «Школе фермера» востребовано и интересно нашим слушателям, и мы готовы поддерживать и развивать этот интерес и дальше», - отметил ректор Самарского ГАУ Сергей Машков

«Школа фермера» – это совместный проект Министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка и аграрных вузов. Особенность обучения – в интенсивности. Начав курс в сентябре, уже в декабре студенты будут защищать бизнес-проекты перед экспертной комиссией и получат дипломы установленного образца – и затем можно приступать к претворению замыслов в жизнь.

За 3 месяца слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

«Школа фермера от Россельхозбанка — это новые знания и опыт, которые позволяют запустить агробизнес с нуля или вывести ваше фермерское хозяйство на новый уровень. И мы надеемся, что усвоенные здесь программы помогут фермерам запустить новые, интересные и прибыльные проекты», – отметил директор Самарского филиала Россельхозбанка Раиль Багдалов.

Впервые «Школа фермера» открылась в сентябре 2020 года.

За предыдущие 7 потоков «Школа фермера» подготовила свыше 4300 аграриев, которые уже меняют к лучшему сельское хозяйство, создают рабочие места и повышают престиж сельских территорий. С учётом двух новых регионов 8-го потока – Якутии и Сахалинской области – общее число охваченных проектом субъектов страны вырастет до 58.