21.08.2023

Уважаемые граждане!

Начинается время уборки урожая на приусадебных участках, в огородах. После уборки картофеля и других сельскохозяйственных культур остаются растительные остатки (ботва), которые в нарушении требований пожарной безопасности сжигаются. В настоящее время действует особый противопожарный режим. Режим действует до 15 октября этого года. В этот период сжигание растительных остатков, сухой травы, мусора запрещены. Использование открытого огня может привести к возгоранию построек и возникновению пожара в населённом пункте, и возгоранию сухой растительности и возникновению ландшафтных (природных) пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду, установившуюся в настоящее время. Ландшафтные (природные) пожары представляют угрозу для населённых пунктов и других объектов, в сухую и жаркую погоду, особенно при сильном ветре огонь может подойти к жилым и хозяйственным постройкам и вызвать пожар в населённом пункте. При этом огонь распространяется широким фронтом, что может привести к полному уничтожению огнём всех построек в населённом пункте. Периодически средства массовой информации доводят информацию о пожарах, в результате которых в населённых пунктах сгорали все постройки полностью, погибали и получали ранения люди. Любой пожар начинается с маленького очага горения, и пожар лучше предупредить, чем бороться с ним.

Убедительная просьба – не сжигать сухие растительные остатки и траву, а также мусор. Закладывайте растительные остатки и траву в компостные ямы.

Нарушение противопожарных требования влечёт за собой ответственность административную, и в отдельных случаях уголовную.

В соответствии со статьёй 2.1.15 Закона Самарской области от 1 ноября 2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», нарушение установленных на период действия особого противопожарного режима дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти Самарской области и муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.