28.06.2023

Самарская область входит в ТОП-10 регионов страны по количеству социальных предприятий

28 июня во всем мире отмечается День социального бизнеса. Это предпринимательство, которое решает многие социальные задачи: обеспечивает трудоустройство граждан из социально уязвимых категорий, способствует реализации продукции, производимой ими, а также производит товары и услуги для граждан социально уязвимых групп населения. Социальный бизнес направлен на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем.
Сегодня в Самарской области работает 205 социальных предприятий, состоящих в специальном реестре. 116 предприятий подтвердили свой статус повторно, 89 – впервые стали субъектами социального предпринимательства. По количеству таких предприятий регион входит в первую десятку субъектов страны.
Динамичный рост числа таких предприятий стал результатом комплексной поддержки со стороны областного Правительства и Губернатора Дмитрия Азарова.
В Самарской области действует широкий перечень инструментов поддержки социального бизнеса, благодаря активной реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Проконсультироваться по вопросам мер поддержки, а также получения статуса социального предприятия можно в центрах «Мой бизнес» или на едином портале mybiz63.ru.
«Социальное предпринимательство – это возможность развивать свой бизнес, помогая тем, кто в этом нуждается, заниматься общественно полезным делом. Это стремление превратить свою благородную и добрую идею в успешный предпринимательский проект, - акцентировал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – И мы помогаем таким проектам развиваться, запуская все новые меры поддержки, расширяя действующий перечень инструментов. Благодаря комплексному подходу число социальных предприятий растет, как и позитивный эффект от их столь значимой деятельности», - добавил министр.
Социальные предприниматели могут рассчитывать на финансовые программы Гарантийного фонда – им доступен микрозаем до 5 млн рублей по минимальной ставке 1% годовых.
В регионе ежегодно проходит образовательная программа для социальных предприятий, выпускники которой могут претендовать на гранты до 500 тысяч рублей на реализацию своих социальных проектов.
Представителям этой категории бизнеса также доступны налоговые льготы: к примеру, для ряда социально значимых видов деятельности в части налога на прибыль организаций действует нулевая ставка и освобождение от уплаты НДС.
Кроме того, доступна помощь в поиске сотрудников в рамках совместной программы с платформой hh.ru. В перечне инструментов есть и имущественная поддержка – бесплатное предоставление помещений для проведения переговоров, встреч и мероприятий.
Социальные предприниматели могут принять участие в конкурсе достижений - Минэкономразвития России ежегодно проводит Всероссийский конкурс социально-предпринимательских проектов, направленный на выявление и демонстрацию лучших региональных практик социального предпринимательства.
Наталья Кондратьева, руководитель театральной студии «Инфанта»:
- В прошлом году я получила грант 500 тыс. рублей на компенсацию расходов по аренде. У меня детская студия, и затраты на аренду достаточно высокие. На высвобожденные средства я смогла развить свое основное направление – увеличила количество групп в студии, у меня выросла выручка – в среднем, за последний год на 20 %. В моей студии официально трудоустроены и работают 8 сотрудников. Такой командой мы смогли сделать несколько новых театральных проектов и показать их на площадках нашего города. Я благодарна центру «Мой бизнес», который помог пройти все этапы и получить грант. Я продолжаю получать всевозможную поддержку, например, подала заявку на услугу по созданию сайта. Если бы у меня была такая поддержка, когда я начинала 13 лет назад, я быстрее бы выросла и дошла до такого уровня оборотов. Это просто фантастика, сколько сейчас возможностей для развития предпринимательства!
Ольга Михайлова, основатель и руководитель студии Art.balans:
- Когда ты развиваешь свое производство, появляется целый ряд задач, связанных с организацией цикла создания с нуля до конечной упаковки. Нужно многое предусмотреть, найти средства. И в такой ситуации любая поддержка является ценной. Я была очень рада, что в ходе акселератора, подготовки и защиты проекта на грант мой проект был высоко оценен. Средства гранта использовала на приобретение необходимого оборудования. И сегодня производство полностью свое – сейчас в производственном цикле не приходится пользоваться услугами распила и т.д. Производственные мощи растут, а значит, все больше и больше детей и взрослых имеют возможность познакомиться с нашими творческими наборами. Благодарю минэкономразвития Самарской области и региональный центр «Мой бизнес» за возможность получить такую важную поддержку.