Осторожно, мошенники!

Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов, компьютеров. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами. Будьте готовы к тому, что в любой момент на Ваш телефон могут поступить звонки с различных номеров, в том числе подменных (отображаемый на экране телефона номер будет совпадать с номером телефона банка, должностного лица). Собеседник может представиться Вам работником банка либо сотрудником службы безопасности. Чаще всего мошенник сообщает о несанкционированных действиях третьих лиц в отношении Ваших денежных средств, после чего обманным путем получает интересующую его информацию (реквизиты банковской карты, Пин-код и т.п.), при помощи которой получает доступ к Вашим банковским счетам. Также в последнее время участились случаи, когда мошенники в ходе телефонного разговора представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают гражданам о том, что в отношении работников банка проводятся спецоперации, о которых нельзя никому сообщать, просят граждан перевести денежные средства, находящиеся на их расчетных счетах, на временный безопасный счет. Запомните, в случае поступления на Ваш телефон аналогичного звонка, не ведите никаких разговоров с мошенниками. Чтобы убедиться в безопасности Ваших денежных средств, Вы можете позвонить на горячую линию Вашего банка, обратиться в ближайший офис банка либо в ближайшее отделение полиции. Часто в сети Интернет можно увидеть различные объявления с предложениями об удаленной работе, иных заработках (игры на финансовых биржах и т.д.). К подобному роду объявлениям следует отнестись настороженно, так как в большинстве случаев предполагаемые работодатели под видом оплаты налогов, комиссии, страховой премии будут настойчиво просить Вас перевести им денежные средства, после чего, получив необходимую сумму, перестанут выходить на связь. Еще одной уловкой мошенников является рассылка смс-сообщений о выигрыше Вами денежных средств. Если Вы до этого не участвовали в каких-либо розыгрышах и лотереях, знайте, что Вам написали мошенники! Скорее всего они будут просить Вас перевести им определенную сумму денег, якобы необходимую для перечисления Вам выигрыша. Поэтому, если Вам пришло такое сообщение, не следует отвечать на него, сообщать мошенникам реквизиты своих банковских карт и другую информацию. В последнее время многие из нас совершают покупки в сети Интернет, однако, и здесь важно не попасться «на крючок» мошенников. Оплатив полную стоимость покупки, Вы можете так и не дождаться доставки своего товара, так как мошенники, получив Ваши деньги, практически сразу же «теряются», сайты и номера телефонов блокируются. Совершайте покупки только на проверенных сайтах, о существовании которых можно узнать от друзей, знакомых, найти отзывы в сети Интернет. Будьте бдительны и помните, что безопасность Ваших денежных средств во многом зависит от Вас самих.

Начальник следственной группы Отделения МВД России

по Исаклинскому району майор юстиции И.С. Савельева