Меню

RSS

05.02.2024

Роскадастр Самарской области проведет горячую линию

06 февраля 2024 года с 10.00 до 12.00 филиал ППК «Роскадастр» по Самарской области проведет горячую линию по вопросу исправления реестровых ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ земельного участка.

Эксперт филиала поможет разобраться гражданам с актуальными вопросами, касающимися понятия реестровых ошибок, отличие реестровой ошибки от технической, порядок исправления реестровой ошибки и другие интересующие граждан вопросы границ земельного участка.

Проведение консультаций в формате горячей линии способствует росту правовой грамотности населения, что позволяет снизить риски неправильной трактовки законодательства.

Телефон горячей линии: 8(846) 200-50-27

Подробнее...
Соблюдение требований природоохранного законодательства.

31.01.2024

Соблюдение требований природоохранного законодательства.
Соблюдение требований природоохранного законодательства – один их основных аспектов любой хозяйственной деятельности. Установление государственных экологических правил и нормативов направлено на сохранение безопасной окружающей среды, минимизацию техногенной и антропогенной нагрузки на нее. Нарушения природоохранного законодательства относятся к сфере действия Административного Кодекса РФ при условии, что в действиях нарушителей отсутствует состав уголовного преступления.
Подробнее...

31.01.2024

Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области предупреждает!

Не позволяйте вводить себя в заблуждение, не соглашайтесь, на поступившее Вам предложение стать «номинальным» учредителем и (или) руководителем организации.

«Номинальный» руководитель – это лицо, которое добровольно или вследствие введения в заблуждение зарегистрировано в ЕГРЮЛ как высший исполнительный орган какого-либо юридического лица.

Регистрируясь «номинальным» (подставным) директором / учредителем или индивидуальным предпринимателем, Вы становитесь соучастником преступления в сфере экономической деятельности!

Подробнее...

29.01.2024

Распоряжение положительным сальдо ЕНС
В связи с введением института единого налогового счета (ЕНС) все налогоплательщики перешли на уплату единого налогового платежа. Под единым налоговым платежом (ЕНП) понимается сумма денежных средств, перечисленных налогоплательщиком  в бюджетную систему Российской Федерации, учитываемых на его ЕНС, а также взысканных с такого лица.  Сальдо  ЕНС - это разница между единым налоговым платежом и денежным выражением совокупной обязанности. 
Подробнее...
Управление Россельхознадзора напоминает: Работа в ФГИС «Сатурн» обязательна для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

26.01.2024

Управление Россельхознадзора напоминает: Работа в ФГИС «Сатурн» обязательна для всех участников оборота пестицидов и агрохимикатов.

Для обеспечения прослеживаемости партий пестицидов и агрохимикатов на территории Российской Федерации Россельхознадзором разработана федеральная государственная информационная система «Сатурн».

Внесение данных в ее электронную базу — обязательное требование закона для всех участников оборота агрохимпрепаратов.

Учету в системе подлежат средства для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями сельскохозяйственной продукции и удобрения, произведенные в России и ввезенные в страну из-за рубежа. В ФГИС «Сатурн» фиксируется каждое движение пестицидов и агрохимикатов от их производства до применения. В системе необходимо создавать производственные площадки, производить гашение транспортных накладных, формировать акты применения, фиксировать инвентаризацию пестицидов, размещать принятый груз на складах и выполнять другие операции.

Подробнее...
 Дорогие друзья, при поступлении сообщения в соцсети с просьбой одолжить денежные средства перепроверяйте информацию, свяжитесь сами с этим человеком, с его родственниками.

23.01.2024

Дорогие друзья, при поступлении сообщения в соцсети с просьбой одолжить денежные средства перепроверяйте информацию, свяжитесь сами с этим человеком, с его родственниками.

На днях мне позвонил знакомый и рассказал историю, как у него в соцсетях срочно попросил денег одноклассник, которого он не видел много лет.

            Именно то, что общения с человеком долго не было, и вызвало сомнения. «Был бы более близкий приятель, наверное, сразу бы помог деньгами», - признался мой знакомый.
            Как вы уже поняли, никакой просьбы от друга не было. Был взлом страницы в социальных сетях. Такой вид мошенничества остается распространенным способом обмана.

Подробнее...

22.01.2024

Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?

  Налоговая служба ежегодно производит исчисление имущественных налогов физическим лицам и направляет налоговые уведомления – документы, содержащие сведения об исчисленных и подлежащих уплате суммах налогов.

           В налоговом уведомлении помимо сумм налога и сроках их уплаты указываются параметры объектов налогообложения, участвующие в расчете налога (налоговый период, налоговая база, доля в праве, налоговая ставка, количество месяцев владения в году, размер налоговых льгот).

          Чтобы проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении нужно:

Подробнее...

18.01.2024

ОМВД России по Исаклинскому району информирует.

ОМВД России по Исаклинскому району согласно письма Пограничного контроля «Поволжье» информирует о том, что 11.12.2023 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», а также Постановление Правительства Российской Федерации от 09.12.2023 №2090»О некоторых вопросах изъятия паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, дипломатического паспорта и служебного паспорта».

         Указанными нормативно-правовыми актами регламентированы порядок пересечения государственной границы РФ, правила признания паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории РФ недействительным, а также порядок изъятия таких документов.

Подробнее...

12.01.2024

Конкурс «Профессионал года 2024»

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области (далее – министерство) в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 29.04.2013 № 184 «О проведении на территории Самарской области трудового конкурса «Профессионал года» в целях повышения престижа рабочих профессий, пропаганды достижений и передового опыта, содействия в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям предлагает сотрудникам ресурсоснабжающих организаций, а также организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, принять участие в конкурсе «Профессионал года 2024».

Подробнее...
Самарский Росреестр принял участие в обсуждениях правоприменительной практики

25.12.2023

Самарский Росреестр принял участие в обсуждениях правоприменительной практики
Более 12 000 тысяч заявлений на регистрацию договоров долевого участия в строительстве поступило в самарский Росреестр за 11 месяцев 2023 года. Из них 86,3% представлено застройщиками в электронном виде. Различные электронные сервисы, используемые в учетно-регистрационной сфере, становятся все более популярными среди жителей Самарского региона.
Подробнее...