Меню

28.05.2019

26 мая день Российского предпринимателя

Предприниматели – это целый социальный слой, передовой класс общества. Они работают во всех сферах экономики: строительстве и сельском хозяйстве, торговле и общепите, промышленности и сфере услуг, занимаются грузо- и пассажироперевозками… Но, как и сотни лет назад, представители малого, среднего и крупного бизнеса способствуют сокращению уровня безработицы и развитию всех сфер народного хозяйства. Не изменилась и суть понятия «предприниматель». Это человек, у которого есть своё дело, он сам его сделал и теперь им руководит. А это значит, что предпринимательство – социально ответственный вид деятельности

Предприятия малого и среднего бизнеса в нашем районе относятся к числу приоритетных секторов экономики, имеющих принципиальное значение для экономической и политической стабильности, играют заметную роль в насыщении рынка товарами и услугами, развитии конкуренции и стабилизации цен.

На территории муниципального района Исаклинский зарегистрирован 221 предприниматель без образования юридического лица, по сравнению с 2018 годом численность индивидуальных предпринимателей увеличилась на 1,5%.

Успешно развивается не только торгово-закупочная деятельность (в данной отрасли занято 38% предпринимателей), но и разнообразная производственная деятельность. Развита переработка сельскохозяйственной продукции и производство пищевых продуктов. В районе наряду с крупными сельскохозяйственными предприятиями развиваются предприятия малых форм собственности – это КФХ. Сегодня в таких хозяйствах производится птицеводческая, пчеловодческая, плодовоовощная продукция, разводится скот, приобретается сельскохозяйственная техника.

Малый бизнес создаёт рабочие места, способствует тем самым снижение напряженности на рынке труда, а также является базой налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Ежегодно в бюджет района поступает налог от применения специальных режимов налогообложения, в том числе единый налог на вмененный доход более 4 млн.рублей, единый сельскохозяйственный налог – более 3 млн. рублей, налог от патентной системы налогообложения – 142 тыс. рублей. С 2018 года в бюджет района поступает 10 % от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

На территории района работают 14 предприятий по оказанию бытовых услуг населению. Эта ниша в экономике района занята индивидуальными предпринимателями, которые оказывают услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, ремонту одежды и обуви, парикмахерские услуги, ритуальные услуги.

В районе продолжается процесс формирования современной инфраструктуры розничной торговли. Взамен предприятий с устаревшими формами обслуживания появились магазины современного формата, в которых внедряются новейшие методы продажи товаров, в том числе метод самообслуживания, с применением компьютерных касс, штрихового кодирования на товарах.

В последнее время заметно оживилась и изменилась торговля на селе, где прослеживается тенденция развития магазинов шаговой доступности и в этом преуспели местные предприниматели, которые имеют от 2 до 5 торговых точек и охватывают удаленные населенные пункты района, а ассортимент реализуемых ими товаров почти не отличается от городского разнообразия.

Индивидуальные предприниматели принимают активное участие в общественно-политической жизни района, являются депутатами Собрания представителей сельских поселений, депутатами Собрания представителей муниципального района Исаклинский, членами участковых избирательных комиссий Исаклинского района Самарской области.

Уже не первый год команда предпринимателей принимает активное участие в соревнованиях по лыжным гонкам, плаванию, биатлону и занимают призовые места.

Наши предприниматели принимают активное участие в социально-экономическом развитии района, постоянно оказывают материальную помощь детским, образовательным и социальным учреждениям, а также на проведение районных мероприятий и праздников, на строительство Храма Архангела Михаила в с. Исаклы.


Возврат к списку