Меню

Дебаты стали традицией

05.03.2018

Дебаты стали традицией

Дебаты как вид интеллектуального соревнования стали очень популярны в Исаклинском районе. 27 февраля 2018 года в Исаклинской центральной районной библиотеке состоялась районная интеллектуальная игра для школьников «Дебаты», посвященная в этот раз вопросам кадровой политики государства. Цель игры: привлечение внимания учеников, педагогов и жителей района к вопросам государственной молодежной и кадровой политики, совершенствование лингвистической, социокультурной, коммуникативной компетенций, повышение уровня межличностного общения учащихся.

         На поле словесной битвы вышли представители семи команд из пяти школ района. Жюри отметило, что прошлогодние дебаты не прошли для команд бесследно, многие учли замечания и рекомендации судей. Темы турнира были очень серьезными:

-Увеличение пенсионного возраста будет способствовать сохранению компетентных специалистов.

-Возврат к системе распределения выпускников ВУЗов и ССУЗов позволит решить вопросы кадровой нехватки специалистов.

-Современная система господдержки молодых специалистов в РФ позволяет решить вопросы кадрового замещения и обновления в полном объеме.

-Создание крестьянско-фермерских хозяйств по производству и переработке сельхозпродукции может стать решением по закреплению молодежи на селе. 

-Целевое профессиональное обучение студентов за счет средств предприятий и организаций может стать решением проблемы старения кадров.

-Создание современной инфраструктуры в сельской местности позволит решить вопрос оттока молодежи.

-Введенные против РФ санкции стимулируют развитие отечественного производства и инновационных технологий.

         Недетские темы подразумевали и взрослые доказательства. И они у команд были. Каждый спикер давил соперника весомыми аргументами, каждый убеждал судей в том, что верна позиция именно его команды.

Fg0IcHmSH1I.jpg

         Выбросы в атмосферу библиотеки пара от накала страстей на игре превысили все предельно допустимые коэффициенты.

KlcGjd_3lVM.jpg

         Но строгие судьи в ворохе противоречивых аргументов сумели увидеть каждого участника, оценить работу каждой команды.

         По единогласному мнению жюри, дебаты позволяют подросткам и педагогам шире взглянуть на привычные проблемы.

         В итоге дипломами за активное участие в районной интеллектуальной игре для школьников «Дебаты» отмечены учащиеся Новоякушкинской и Большемикушкинской школ, 3 место разделили команды «Время покажет» (Сокская СОШ), «Викинги» и «Легион» (Исаклинская СОШ). Победителями стали команды «Победа» ГБОУ СОШ имени М.К. Овсянникова с.Исаклы и «Лицеист» ГБОУ лицея (экономического). Лучшими спикерам признаны Галина Ризванова (Сокский), Анастасия Мокшина, Елизавета Гулина (лицей), Навруз Диёров, Лилия Иванцова (Исаклинская СОШ). Отдельная благодарность была высказана педагогам, подготовившим команды.

        

Н. Лебакина


Возврат к списку