Меню

RSS

20.09.2023

Общественное обсуждение проектов программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям

Общественное обсуждение проектов программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по:

1) региональному государственному экологическому надзору на 2024 год;

2) по муниципальному земельному контролю (надзору) в границах муниципального района Исаклинский Самарской области на 2024 год;

3) по муниципальному контролю в сфере благоустройства на территории муниципального района Исаклинский Самарской области на 2024 год;

Подробнее...
Переход на электросуда позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон

08.09.2023

Переход на электросуда позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон
Отрасль судоходства — одна из старейших отраслей мировой экономики с многовековой историей — до сих пор сохраняет свои позиции и лидирует в грузовых перевозках. Последнее время популярность набирает инновационное направление электрического судоходства. Переход на регулярные речные перевозки пассажиров на электротяге к 2025 году потребует инвестиций в размере 50 млрд рублей и позволит сократить выбросы CO2 на 250 тыс. тонн за сезон, подсчитали эксперты Россельхозбанка.
Подробнее...
Ответственность за участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

01.09.2023

Ответственность за участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях

Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 N 54-ФЗ (далее – ФЗ № 54) определен порядок организации митингов; правила определения мест для проведения мероприятий; субъектный состав участвующих (организаторы, участники); основания для приостановления и прекращения митинга.

Как следствие, закон запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу статьи 7 ФЗ № 54 организатору необходимо предварительно подать заявку на проведение митинга в орган исполнительной власти того субъекта, где он проводится.  Далее производится согласование места его проведения.

Подробнее...
В Шигонах открылся новый офис «Мои документы»

31.08.2023

В Шигонах открылся новый офис «Мои документы»

   В муниципальном районе Шигонский Самарской области по адресу: площадь Ленина дом №3 открылся новый офис «Мои документы». Теперь «МФЦ» располагается в самом сердце районного центра, рядом со зданием почты и администрацией Шигонского района.

     Сотрудники Управления Росреестра по Самарской области были приглашены на торжественное открытие нового отделения.

     «Преимущества нового здания несомненны, - отмечает начальник межмуниципального отдела по г. Октябрьск, Шигонскому району Управления Росреестра по Самарской области Оксана Ахмадулина. - Это большое светлое помещение с комфортным залом ожидания для клиентов, электронная система управления очередью заявителей, современное оборудование. Кроме того, у сотрудников шигонского МФЦ в новом офисе появилась локация, в которой они смогут собираться для проведения обучения, что немаловажно для нас, ведь Росреестр регулярно проводит обучающие семинары для наших коллег. Хотим пожелать сотрудникам Шигонского МФЦ продолжать вести успешную работу в новом здании на благо Самарского региона».

     Специалисты шигонского МФЦ отмечают, что они, также

Подробнее...
О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации

30.08.2023

О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации


16 марта 2022 года, вступил в законную силу Указ Президента РФ от 16.03.2022 N 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации".

Согласно данному указу, главы субъектов должны:

·        принятие мер адресной поддержки различных категорий граждан Российской Федерации, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также при необходимости решений об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации;

Подробнее...
Студия «100 ключей». Ну вот и точка!

30.08.2023

Студия «100 ключей». Ну вот и точка!

Подошла к завершению реализация проекта Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Межпоселенческим центром культуры. Заключительным мероприятием по проекту стал конкурс «Сила творчества», в рамках которого участники проекта продемонстрировали общественности свои медиапродукты.

На суд жюри и на зрительское голосование поступило 22 работы краеведческой направленности: историческая хроника, видеосюжеты на стихи местных авторов, сюжеты о красотах родной природы, о талантливых земляках, о национальных играх и костюмах и др.

Подробнее...
2 852 реестровые ошибки были исправлены самарским Росреестром  в отношении границ земельных участков за 1 полугодие 2023 года

25.08.2023

2 852 реестровые ошибки были исправлены самарским Росреестром в отношении границ земельных участков за 1 полугодие 2023 года

2 852 реестровые ошибки были исправлены самарским Росреестром  в отношении границ земельных участков за 1 полугодие 2023 года

Росреестр по Самарской области продолжает реализацию государственной программы «Национальная система пространственных данных». В рамках программы в первом полугодии 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости было исправлено 2 852 реестровые ошибки в границах земельных участков без привлечения средств правообладателей.

Реестровую ошибку следует отличать от технической. Реестровая ошибка – это когда сведения в реестре соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых они были внесены, однако при этом, имеется несоответствие фактическим обстоятельствам. Например, границы земельного участка на кадастровой 

Подробнее...
В год 15-летия Росреестра.

21.08.2023

В год 15-летия Росреестра.

В год 15-летия Росреестра мы продолжаем рассказывать о наших сотрудниках, посвятивших свою жизнь государственной службе.

Живописны места Исаклинского района Самарской области. Тут протекают реки Сок, Суруш, Сургут. В этом краю родился, вырос и работает герой рубрики «Лица Росреестра» - ведущий специалист-эксперт   межмуниципального отдела по Сергиевскому, Исаклинскому, Челно-Вершинскому и Шенталинскому районам Управления Росреестра по Самарской области Сергей Геннадьевич Зайцев.

Подробнее...

21.08.2023

Уважаемые граждане!
Начинается время уборки урожая на приусадебных участках, в огородах. После уборки картофеля и других сельскохозяйственных культур остаются растительные остатки (ботва), которые в нарушении требований пожарной безопасности сжигаются. В настоящее время действует особый противопожарный режим. Режим действует до 15 октября этого года. В этот период сжигание растительных остатков, сухой травы, мусора запрещены. 
Подробнее...

21.08.2023

Объявление

Прокуратурой Исаклинского района Самарской области в рамках проведения в органах прокуратуры Российской Федерации Всероссийского дня приема предпринимателей, проводится день приема предпринимателей в первый вторник каждого месяца, место проведение приема – здание прокуратуры: с. Исаклы, ул. Ленинская, д. 117, с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45.

Подробнее...

18.08.2023

И З В Е Щ Е Н И Е

о размещении проекта отчета №1/2023 об итогах государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест на территории Самарской области по состоянию на 01.01.2023 в фонде данных государственной кадастровой оценки, месте его размещения, о порядке и сроках представления замечаний к проекту отчета, а также об объектах недвижимости, в отношении которых проводится государственная кадастровая оценка

 

Подробнее...
Дмитрий Богданов: «Мы продолжаем выдавать молодым предпринимателям по 500 тысяч рублей»

16.08.2023

Дмитрий Богданов: «Мы продолжаем выдавать молодым предпринимателям по 500 тысяч рублей»

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области сообщил о продолжении набора в популярную программу «Ты – предприниматель!». Это уникальный шанс безвозмездно получить деньги на необходимые расходы для развития бизнеса.

«В программе могут принять участие действующие предприниматели или учредители организации, состоящие в реестре СМСП в возрасте от 14 до 25 лет. Гранты выдаются организациям, работающим в производственной сфере, сфере оказания услуг, общепита, туризма и многих других видах деятельности.  Государство профинансирует ваш проект и внесет за вас 75% от его стоимости. Например, при максимальной сумме гранта в 500 000 рублей, ваши затраты составят менее 167 тысяч», - обратился Дмитрий Богданов к предпринимателям.
Подробнее...

11.08.2023

Внимание

Сотрудники МВД России отмечают резкий рост количества поступающих из регионов нашей страны сообщений об использовании телефонными мошенниками с Украины новой тактики. Они не только похищают деньги обманутых россиян, но и пытаются вовлечь их в совершение диверсий и террористических актов.

Подробнее...
Студия «100 ключей». Последние аккорды проекта   Подходит  к завершению реализация проекта  Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Межпоселенческим центром культуры. В течении 10-ти

02.08.2023

Студия «100 ключей». Последние аккорды проекта Подходит к завершению реализация проекта Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Межпоселенческим центром культуры. В течении 10-ти

Подходит к завершению реализация проекта Мобильная video&voice студия «100 ключей», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Межпоселенческим центром культуры.

В течении 10-ти месяцев, с октября 2022 года по июль 2023 года, с детьми проводились теоретические и практические индивидуально-групповые занятия.

На занятиях участники проекта закрепляли знания об историко-культурном наследии родного края, разбирали этапы создания и структуру видеопродуктов, разрабатывали минисценарии будущих видеоработ, и, непосредственно, снимали сюжеты и их монтировали.

Темы работ разнообразные: интервью с творческими людьми, встреча с Почетным гражданином Исаклинского района, историческая хроника населенных пунктов, клипы на песни и стихи местных авторов и композиторов, сюжеты о народных коллективах, визитные карточки образовательных учреждений,     семейное прочтение поэтических произведений, национальные игры и блюда.

Подробнее...
Центр «Мой бизнес» запустил новые меры поддержки самозанятых

02.08.2023

Центр «Мой бизнес» запустил новые меры поддержки самозанятых
Для пользователей специального налогового режима доступны новые услуги. Благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в регионе постоянно расширяется перечень инструментов поддержки для начинающих предпринимателей. Созданию комфортного делового климата в Самарской области большое внимание уделяет Губернатор Дмитрий Азаров. 
«Сегодня в Самарской области официально зарегистрировано более 186 тысяч самозанятых. И каждый из них, принявший решение работать в легальном поле, может претендовать на все действующие меры поддержки. Это льготный займ Гарантийного фонда до 500 тысяч рублей, это бесплатные рабочие места в коворкинге регионального центра «Мой бизнес»<br>
Подробнее...
ИФНС №14 информирует Уважаемые налогоплательщики!

01.08.2023

ИФНС №14 информирует Уважаемые налогоплательщики!

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы имеют право информировать налогоплательщиков о наличии задолженности с помощью СМС и E-mail сообщений не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование.

Физические лица и индивидуальные предприниматели могут подавать согласие в налоговый орган лично, по почте или через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Подробнее...