“Рожденные в сердце России”

Губернский фестиваль “Рожденные в сердце России” проходит на территории Самарской области уже шестой год, и зарекомендовал себя как одно из самых важных событий в деятельности учреждений культуры нашей области. Данный фестиваль самодеятельного народного творчества проводится при поддержке Правительства Самарской области и входит в состав национального проекта “Культура”. В рамках этого национального проекта особое внимание уделяется развитию культуры в малых городах и сельских поселениях страны.

Тематика концертных программ текущего года посвящена Году театра в России, объявленного Президентом России В.В. Путиным. Учредителем фестиваля является министерство культуры Самарской области, а организацию и проведение осуществляет ГБУК “Агентство социокультурных технологий” во взаимодействии с органами местного самоуправления Самарской области. Коллективы губернии начали представлять свои концертные номера еще 7 октября, показ программ завершится 2 декабря.

В минувший понедельник, 25 ноября, наш район принял участие в VI Губернском фестивале народного самодеятельного творчества “Рожденные в сердце России”. С насыщенной, яркой и масштабной программой солисты и творческие коллективы муниципалитета выступили на сцене Самарского областного театра оперы и балета. Концертная программа “Народной мудрости родник навеки сберегла Россия!” была подготовлена с большой ответственностью следующими коллективами: народный хор русской песни “Исаклинские россыпи” и народный фольклорный ансамбль “Исток” Исаклинского РДК (руководитель Е.А. Богатова), народные чувашские фольклорные ансамбли “Селгусь” Большемикушкинского СДК и детский “Чемпи” (Н.М. Савельева), “Салтар” Саперкинского сельского клуба (Т.А. Васильева), “Азамат” Самсоновского сельского клуба (З.Д. Сергеева), народные мордовские фольклорные ансамбли “Умарина” Старовечкановского СДК (Е.М. Захарова) и “Эрзянка” Мордовоаделяковского СДК (Л.И. Потапова), народный вокальный ансамбль “Сударушка” Сокского СДК (Т.Г. Барышева), детские коллективы: фольклорный ансамбль “Затейница” МАУ ДО ДШИ с. Исаклы (Е.А. Богатова), хореографические ансамбли “Цветы” Новоганькинского СДК (А.Н. Махмуткина), “Забавушка” Сокского СДК (Т.Г. Барышева), вокальный ансамбль “Домисольки” Исаклинского РДК (Р.А. Горянина), хореографические ансамбли “Ритмы детства” МАУ ДО ДШИ с. Исаклы (О.С. Куличева), “Девчата” Маломикушкинского СДК (А.П. Иванова), Новочесноковский фольклорный ансамбль, театральный коллектив “Карусель” Смольковского СДК (Н.А. Семенкина), народный ансамбль русской песни “Душа” Исаклинского РДК (А.И. Дмитриев), ВИА “Визит” (П.Ф. Макаров). Смольковский и Большемикушкинский СДК продемонстрировали сценку, сольно исполнил номер А. Славкин. Также свою работу достойно выполнили звукооператор С.А. Васильев, видеооператор Е.М. Беляева и светооператор В.П. Смирнов. Всего приняли участие 175 человек, из них 64 – дети.

Напомним, что на III Губернском фестивале “Рожденные в сердце России” Исаклинский район с концертной программой “Древняя сила родимого края” (в номинации “муниципальные районы”) был удостоен диплома лауреата I степени победителя фестиваля.

Т. Гордеева