НП “Демография” В приоритете – поддержка семьи

НП “Демография” В приоритете – поддержка семьи

Финансовая поддержка семей с детьми – одно из приоритетных направлений национального проекта “Демография”. Сегодня в регионе семьям с детьми выплачивается 29 видов пособий, доплат к ним и компенсаций. Их получают более 200 тыс. семей. Только в 2019 году из федерального и регионального бюджетов на реализацию НП “Демография” в Самарской области направлено 6 млрд рублей.

Как сообщил в своем ежегодном Послании губернатор Д.И. Азаров, чтобы выровнять демографическую ситуацию, государство выделяет беспрецедентные ресурсы на национальный проект “Демография”. Руководитель области напомнил, что по инициативе Президента России в 2018 году была установлена ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. В Самарской области она составляла около 10 тыс. рублей, и ее получала 5431 семья с доходом до полутора прожиточных минимумов на человека. В текущем году порог нуждаемости будет увеличен до двукратного размера прожиточного минимума. Планируется, что количество получателей возрастет в 2 раза.

В число получателей пособий и компенсаций входят и семьи нашего района. Инспектор отдела социальных пособий управления социальной защиты населения по муниципальному району Исаклинский Л.Н. Пичугина ознакомила с видами поддержки, которую получают семьи с детьми. По состоянию на 1 ноября, ежемесячное пособие на третьего и последующих детей получают 106 семей муниципалитета. Ежемесячная выплата на первого ребенка производится 37 семьям. Ее размер в настоящее время составляет 10181 руб. С 1 января 2020 года порог нуждаемости увеличится  и выплата будет предоставляться до исполнения ребенку трех лет с ежемесячным обновлением документов.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет на 1 ноября получали 64 семьи из категории неработающие граждане. Пособие родителям на детей от полутора до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения, выплачивается 14 семьям. В числе выплат семьям – единовременное пособие при рождении близнецов в размере 50 тыс. рублей. В текущем году пособие получила одна семья. При рождении тройни выплата составляет 350 тыс. рублей (ранее получила одна семья). Ежегодно по инициативе губернатора Самарской области единовременную выплату к празднику Пасхи получают многодетные семьи и одинокие матери. В 2019 году выплачено 339 детям по 1500 рублей. Федеральную ежемесячную выплату в сумме 11863,27 руб. получает одна семья военнослужащего по призыву.

И еще одна поддержка семей Самарской области оказывается семьям муниципалитета: семейный (региональный) капитал – это единовременная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в размере 100 тыс. рублей. Ее получила 21 семья района.

С 1 сентября внесены изменения в Закон Самарской области “О государственной поддержке граждан, имеющих детей”, в связи с чем размер ежемесячного пособия на питание школьников из малоимущих многодетных семей увеличился в 2 раза – с 350 до 700 рублей. В настоящее время его получают 229 детей, на 24 ребенка пособие перечисляется напрямую в образовательное учреждение.

Новая инициатива областного правительства – это еще один шаг в поддержке семьи. Насколько ощутимо увеличение суммы пособия для многодетных семей, поделились мамы, имеющие на воспитании трех и более детей.

В семье Гордейко два ученика, а всего четверо несовершеннолетних детей. Алена Викторовна находится в декретном отпуске, ухаживает за младшими близнецами, работает только папа. “Конечно, - признается многодетная мама, - прибавка ощутима для бюджета нашей семьи”. Она написала заявление в УСЗН, и пособие переводят сразу в школу. Татьяна Штокова также находится в отпуске по уходу за ребенком. Вместе с мужем она воспитывает четверых сыновей, в школу ходит пока только старший. Недавно семья завершила строительство дома, и любая поддержка государства является для нее большим подспорьем. В семье Красновых трое сыновей. Младший – первоклассник, еще двое – старшеклассники. “Получается, - говорит Ирина Александровна, - благодаря увеличению размера пособия, один из детей питается бесплатно, и это уже помощь для семьи”. Родители подсчитали и сравнили – если в прошлом учебном году компенсация затрат на школьные завтраки и обеды составляла около 30%, то в этом – около 70%. Все зависит от того, сколько раз питается школьник.

В данных семьях дети получают всестороннее развитие, они посещают кружки и секции, на что нужны дополнительные средства. Поддержка семей, считают мамы, необходима, чтобы у нас в стране побольше рождалось здоровых малышей, и у них было счастливое детство.

Управлением социальной защиты населения района, отметила  Л.Н. Пичугина, в рамках регионального проекта “Финансовая поддержка при рождении детей” проводятся встречи, круглые столы, раздаются памятки и буклеты с целью информированности населения.

В. Яковлева